Можно ли с коллекторами торговаться?

Здравствуйте! Кредит банку состоит из трёх кредитов. Первый кредит был взят в феврале 2019. Общая плата по трем кредитам составляла 20600 рублей. Последние 5 месяцев не платили, бизнес прогорел. Общий долг банку составляет 1000050 рублей. Банк продал кредит коллекторам. Коллекторы предложили дисконт 25%.Но в телефонных разговорах шла речь о возврате 750 000 рублей. Стали собирать деньги, теперь они называют сумму 777 500 рублей. Разница в 27 500 рублей для на существенная. Можно ли с коллекторами торговаться?

, Вера, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Общий долг банку составляет 1000050 рублей. Банк продал кредит коллекторам. Коллекторы предложили дисконт 25%.Но в телефонных разговорах шла речь о возврате 750 000 рублей. Стали собирать деньги, теперь они называют сумму 777 500 рублей. Разница в 27 500 рублей для на существенная. Можно ли с коллекторами торговаться?

Здравствуйте. Гражданское законодательство не содержит запрета на согласование условий по уменьшению задолженности перед коллекторским агентством. Гражданский кодекс предусматривает свободу договора статья 421 ГК РФ.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

То есть, вы вполне можете предлагать коллекторам свои условия по выплатам. Можете предложить им допустим выплату 50%  от общей суммы или даже  менее. Так что торговаться можно и даже необходимо, так как этот торг может быть в вашу пользу.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли с коллекторами торговаться?

Торговаться никто ещё не запрещал

На практике порой удаётся договориться с кредитором о погашении долга за треть суммы или за четверть суммы, но, конечно, это не значит, что такое возможно абсолютно в любом случае.

Вы можете обратиться к ним с предложением, что готовы погасить долг на таких-то условиях, если их условия не устраивают — пускай подают в суд и взыскивают с вас процент от дохода долгие годы, если им это интересно

Дальше всё зависит от их договороспособности. Самое главное — любые договорённости фиксировать письменно

Данную процедуру необходимо грамотно оформить. Оплачивать какие-либо деньги стоит только после подписания соглашения, в котором должны быть понятно прописаны все условия и порядок прощения долга. Если такого письменного соглашения не будет, то ничто не помещает коллекторам на следующих же день подать в суд и довзыскать с вас остальную часть долга, несмотря ни на какие устные договорённости. Поэтому если вам не предлагают подписать письменное соглашение, либо предлагают, но оно содержит непонятные и неоднозначные условия, то лучше от этого отказаться, иначе вы рискуете зря подарить деньги коллекторам.

В таких случаях подписывается соглашение о прощении части долга, в котором должно быть прописано, что обязательства должника по договару считаются полностью исполненными в случае оплаты такой-то суммы в такой-то срок

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Поэтому ничто не мешает вам обратиться к коллекторам со своим предложением и торговаться на выгодных для себя условиях

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Закон не содержит запрета на уменьшение кредитором суммы задолженности, и либо прощения долга полностью либо в части. Это право кредитора, в ом числе кредитора — коллекторского агентства.

В соответствии со ст 421 ГКРФ

. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Статья 415 ГКРФ также предусматривает

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Таким образом, Вы и кредитор в лице коллекторского агентства, если это не нарушает права и законные интересы третьих лиц, можете заключить соглашение о прощении долга (части долга)

При это необходимо учитывать, что решение кредитора, на основании которого планируется простить долг, в обязательном порядке оформляется специальным письменным соглашением; в нем указываются все характеристики имеющегося долгового обязательства, которое будет прощено должнику; прописывается дата заключения кредитного договора, сумма займа, срок, в течение которого он должен возвратиться, порядок, на основании которого возвращаются деньги, а также указываются другие данные о долге;

Кроме того, необходимо учитывать, что с учетом части 1 ст 452 ГКРФ   при составлении соглашения о прощении долга использовать ту же форму документа, которая использовалась при составлении кредитного договора (основного обязательства), поэтому соглашение о прощении части долга должно быть заключено в той же форме (если это простая письменная форма в Вашем случае по кредитному договору, то и соглашение о прощении долга должно также быть в простой письменной форме). Также соглашение о прощении должно содержать все необходимые сведения о сторонах, о документах, подтверждающих полномочия лица от имени коллекторского агентства заключать такое соглашение, сведения об обязательстве, частичное прощение долга по которому осуществляется, о сумме, а также иные обязательные сведение о месте, дате, времени заключения, правах, обязанностях и ответственности сторон.Из содержания соглашение о прощении должно четко следовать именно прощение конкретной части долга в определенном размере (прекращение долгового обязательства после определенных действий и т.д). То есть из буквального толкования соглашения должно четко следовать прощение части долга.