Как в таком случае мне можно получить развод?

Я хочу расстаться с мужем, муж не даёт развод , у нас ребёнок (6лет)

Я гражданка Армении(Но паспорт срок годности прошёл) и России ( ребёнок гражданин только России и муж тоже)

Я имею право пойти в Армению к маме с ребёнком а потом там отдать развод,

Муж имеет пойти в милицию и сказать что я бежала из него с ребёнком

, Зина, г. Пушкино
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Зина. Где зарегистрированы вы, ребенок и муж? В РФ?

Зина
Клиент, г. Пушкино
Да в рф, Но могу и ещё в Армению зарегистрироваться

Если в РФ зарегистрирован ваш муж, вы сейчас можете подать иск мировому судье, составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ мировому судье, с требуемым пакетом документов.

Я имею право пойти в Армению к маме с ребёнком а потом там отдать развод,

тоже можете, но вам придется оттуда направлять иск по месту жительства мужа, скорее всего, а это хуже, чем сейчас сразу подать его здесь где живете.

Муж имеет пойти в милицию и сказать что я бежала из него с ребёнком

может, но это бессмысленно, в части наказания вас. Вы имеете полное право передвигаться со своим ребенком по территории РФ, и за ее пределами.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика В РФ на основании ст. 28 ГПК РФ, в котором указать просьбу к суду о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, указав, что на расторжении брака настаиваете, поскольку это Ваше право, а не обязанность принимать участие в судебном заседании. Пакет документов совместно с исковым заявлением Вы можете направить в суд почтой либо сдать на личном приеме в отдел делопроизводства.

Что касается ребенка, то согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы не определитесь, с кем после расторджения брака останется проживать ребенок, то это решит суд.

Зина
Клиент, г. Пушкино
Ребёнок должен обязательно со мной остаться

Значит, заручайтесь поддержкой органа опеки и попечительства  по месту жительства в РФ и доказывайте, что ребенку будет лучше с Вами, чем с отцом.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если вы вывезете ребенка без согласия мужа в Армению, то он может в рамках Конвенции «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей»,1980г. инициировать возврат ребенка в РФ.