Могут ли приставы по задолженности удерживать средства с зарплаты?

могут ли приставы, по за должности по кварплате по снилсу номеру выщитать сумму и сколько процентов? так, как у меня ребёнок инвалид, и я по уходу заней.

  • IMG_1579695634361
    .png
, Алина, г. Стерлитамак
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Приставы не могут определить, откуда поступил платеж на счет должника и за что. Поэтому они  блокируют деньги, на которые взыскание не может быть обращено.

Вам необходимо представить документы, подтверждающие источник поступления денежных средств, поскольку на данную выплаты не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 17.10.2019)
«Об исполнительном производстве»

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Приставы ни чего сами рассчитывать не могут, они действуют на основании судебного решения. и исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Сам пристав ни чего не высчитывает. Только то что указано в судебном акте взыскивается.