Как избежать убытков, если заказчик настаивает на снижении цены контракта по 223 ФЗ на сумму НДС?

Ип Лазарев (работает на УСНО) принимал участие в котировке по 223ФЗ и был единственным участником .Нас признали победителем , указав в итоговом протоколе что контракт заключается на сумму 2670000. Сама котировка признана несостоявшейся. НМЦ указана была с НДС и в документации было прописано, что не к плательщикам НДС применяется К=0,8 к предложенной цене. Мы заявились по максимальной цене указав в заявке что цена без НДС(По УСНО). Сейчас заказчик настаивает на снижении цены на сумму НДС. Просим помочь найти, если оно в принципе возможно, законное решение, чтобы не снижать сумму, потому что такое снижение цены является для нашей организации уже в убыточным., контракт изначально не очень прибыльный.Или расторгнуть договор. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Кострома
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. При таких условиях документации о закупке действия заказчика могут быть признаны законными. Вы можете заключить договор по сниженной цене и, если заказчик согласится, расторгнуть его по соглашению сторон без исполнения. Но заказчик может на это не пойти и потребовать исполнения. Если Вы не заключите договор со сниженной ценой, то заказчик признает уклонение и направит сведения в УФАС для включения в РНП. Можно попробовать написать протокол разногласий заказчику и потребовать не снижать цену, а в случае отказа подать жалобу. Однако при таких условиях закупки УФАС может поддержать заказчика. А если будете судиться, то это надолго и шансы пока тоже не высокие.