Можно ли выйти досрочно на пенсию при инвалидности?

Здравствуйте. Я родился 17.11.1965г. в Якутии. Сейчас смотрю на учете по безработице с апреля 2019г. В это время получил бытовую травму и лишился одного глаза. Не могу найти работу по специальности. Живу Якутии. Могу ли я выйти досрочно на пенсию.

, дмитрий, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Возможен выход только по инвалидности. Но для ее назначения оценивают оставшуюся остроту зрения  и работоспособность второго глаза:

0-0,04 – дают первую группу;
0,05-0,1 – дают вторую группу;
0,2-0,3 – дают третью группу;
0,4 – присуждение какой-либо группы невозможно.
Комиссия дополнительно рассматривает следующие факторы жизнедеятельности человека:

неспособность к работе;
не способность к самообслуживанию: передвижение, приготовление пищи, осуществление гигиенических процедур, общение, пользование различными приборами;
необходимость проведения дополнительных методов лечения и реабилитации;
необходимость получения социальной защиты в виде получения определенных льгот, денежного пособия.
Если у человека отсутствует функциональность одного глаза, при этом второй видит хорошо, должны быть все вышеперечисленные дополнительные факторы для получения группы.

Удачи Вам!