Вопрос: сколько часов должны мне закрывать в табеле с учётом того что я не вахтовому, а нахожусь в командировке?

Я работаю машинистом крана автомобильного посумированному графику рабочего времени.

В организации работают в основном по вахтовому методу.

Меня отправили в командировку на новый объект. Время подъезда от объщаги до объекта и обратно (на служебном автобусе) составляет 2 часа и на работе 10-и часовой рабочий день. В итоге я нахожусь на работе 12 часов.

Вопрос: сколько часов должны мне закрывать в табеле с учётом того что я не вахтовому, а нахожусь в командировке?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;

Также согласно Постановлению Правительства РФ

от 13 октября 2008 года N 749

Об особенностях направления работников в служебные командировки

Положение об особенностях направления работников в служебные командировки

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

 Время подъезда от объщаги до объекта и обратно (на служебном автобусе) составляет 2 часа и на работе 10-и часовой рабочий день. В итоге я нахожусь на работе 12 часов.

Т.е. в командировке идет именно возмещение расходов связанных с проездом, а рабочее время определяется графиком командировки.

Вопрос: сколько часов должны мне закрывать в табеле с учётом того что я не вахтовому, а нахожусь в командировке?

Другое дело когда Вы находитесь в вахтовом режиме работы, здесь уже действуют следующие положения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 1987 года N 794/33-82

Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ

IV. Режим труда и отдыха, учет рабочего времени

4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

http://docs.cntd.ru/document/9...