Как быть, если прописали усопшего после смерти?

Доброго времени суток. Мама умерла 5 января текущего года. Она является собственницей квартиры, в которой я живу со своими детьми. Ранее, в 2002 году я отказался от приватизации в пользу Мамы. Более 2 лет Мама была прописана на постоянной основе в пансионате для ветеранов труда ( 27 декабря 2019 Мама попала в больницу, а 5 января 2020 умерла в 3:30 - возраст 86 лет). И вот 20 января 2020 года получили мы квитанцию - в которой (после похода в МФЦ) прописана моя умершая Мама и на которую начислено все по ЖКХ........ В МФЦ сказали, что Маму никто не выпишет (есть запись разговора) до того, пока кто то из нас не примет наследства....то есть через пол года..... А так же ещё и обманули, сказав, что на умершую Маму начисляют только копеечную сумму на газ, так как она собственник... Ранее...в 2015 Мама стала лежачей. В 2016 она захотела в пансионат. Мы отговорили её туда ехать. Но в конце 2017 она снова туда захотела - говорила попробую. В 2018 в феврале переехала в пансионат. Через пол года решила там она остаться, так как ей понравилось там и по закону она была обязана выписаться из своей собственности и прописаться в пансионате......Что она и сделала. 75% от её пенсии забирал пансионат, а остальное она получала на руки. Но всё равно сотовый + некоторые лекарства мы сами её покупали, так как в аптеке при пансионате не было нужных лекарств. А некоторые лекарства ей полагались вообще бесплатно. Мы сами похоронили её, пансионат ничего не предлагал, а мы и не просили. Вопросы: 1) Как могли после выписки из пансионата по случаю смерти - прописать Маму назад домой? Уже умершую Маму? 2) Как может умерший человек потратить воду гор + хол + водоотведение? + Газ + Антена..........К слову - мы не подаём по счётчикам данные, а платим по нормам потребления....И на Маму умершую, которую после смерти прописали - всё это насчитали? 3) Как и где надо получить справку о последнем месте проживания Мамы - по настоящему последнее место проживания - пансионат, прибывания - больница, НО её же после смерти прописали домой, а это разные округа города? 4) Кто же её прописал? Без её заявления? Управляющая компания? Благодарю Вас за ответы!!!! Только немного свыкаться стал с утратой...а тут тАкое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

, Марина, г. Москва
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Скорее всего ваша мама просто не была выписана из собственной квартиры, а в пансионате была временно зарегистрирована (т.е зарегистрирована по месту пребывания), так как регистрация гражданина по месту жительства возможна исключительно в жилом помещении, а пансионат жилым помещением не является по закону, поэтому сделать постоянную регистрацию в пансионате нельзя.После смерти вашей матери ее временная регистрация прекратилась и стали приходить счета на оплату по месту постоянной регистрации в квартире, которая не прерывалась в период пребывания в пансионате и влияла лишь на факт начисления коммунальных платежей. Никаких заявлений от вашей мамы для этого не требовалось.

Легальные определения понятий «место жительства» и «место пребывания» приведены в ст. 2 Закона N 5242-1 и п. 3 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила).

Сделать в пансионате постоянную регистрацию можно только в том случае, если он признан жилым помещением и об этом имеется запись в ЕГРН на этот объект недвижимости.

За получением справки о последнем месте проживания вашей матери можно обратиться в любой МФЦ или заказать ее через портал Госу услуг.

Что касается коммунальных платежей, то при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил (это те коммунальные блага, которые поступают в квартиру по централизованным сетям водоснабжения, газоснабжения и пр.) (п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

То есть начисление платы за воду, отопление, электроэнергию и газоснабжение будут начисляться на собственника даже если он не проживает в квартире. Остальные платежи подлежат перерасчету. После момента смерти платежки все еще будут приходить на имя вашей умершей матери до тех пор, пока документы не будут переоформлены на наследников Новых собственников),  при этом платить коммунальные платежи в период принятия наследства (6 месяцев) обязаны наследники.

Марина
Клиент, г. Москва

Надежда, благодарим Вас за ответ. У нас теперь (после Вашего ответа) появилась куча вопросов новых.                                                                         Какой есть ФЗ, что на собственника квартиры начисляют плату за то то, и то то?

После обращения в ТСЖ — нам сказали, что Маму нельзя выписать по предоставленной справке ни им, ни в МФЦ, так как надо обращаться к архивам, и оставить умершую Маму, как собственника квартиру… Зачем и почему это?

+ Выдали впервые такую справку о финансово-лицевом счёте, где указанна Мама, как выбывшая в пансионат в 18 году… А ранее мы брали такие справки, и там Мамы уже не было. Что они хотят? Отнять квартиру?

Марина
Клиент, г. Москва

Почему мне сайт не даёт отправить на Вас положительный отзыв? минуты ждал… кнопка не работает… Интернет самый быстрый у нас!!!