Как наказать квартирных мошенников?

Здравствуйте. Моего родственника обманули квартирные продавцы.Продали газовую установку за 8000, себестоимость которой рублей 50.Брать, понятно, ничего не собирались, но оказались неподготовленными к этому.Вопрос в следующем: по закону, если найти того кто продал, то его можно будет привлечь к ответственности, хотя бы к тому же штрафу?

, Илья, г. Северодвинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд шансов на привлечение их к уголовной ответственности практически не имеется,  но можно попробовать вернуть деньги в гражданско-правовом порядке. на основании статьи 178 ГК РФ. Если виновные Вам неизвестны, то для начала можно в полицию обратиться хотя бы для установления их личностей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.