У меня была кредитная карта, перестал платить 1,5 года назад, пришла повестка в суд, что делать?

Здравствуйте. Вот у меня была кредитная карта Райффайзенбанка Я перестал платить 1.5 года назад щас пришла повестка в суд что делать?

, Сергей, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А что делать? Идти в суд, знакомиться с исковым заявлением (вообще то копию иска должны были Вам прислать), готовить отзыв — возражения на иск, просить применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер штрафов, пеней и т.д… Участвовать в рассмотрении дела по существу на судебных заседаниях. После вынесения решения, возможно подать на отсрочку или предоставление рассрочки исполнения судебного акта… Как то так…

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Удачи!

Татьяна Федорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей  !  Вам необходимо защитить свои права либо лично либо через своего представителя. Иначе дело будет рассмотрено без Вас и вероятно всего не в Вашу пользу. Для этого необходимо собрать доказательства что Вы ранее исправно вносили платежи, а также соблюдали иные обязательства по договору, представить пояснения об уважительности причин не внесения платежей, приложив соответствующие доказательства.

Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте

Для начала стоит обратиться в суд, ознакомиться с материалами гражданского дела, получить копию искового заявления. В иске нужно посмотреть размер начисленных процентов, можете просить суд снизить сумму финансовых санкций на основании ст. 333  ГК РФ, также проверить размер начисленных процентов на соответствие договору и действующему законодательству.

С уважением, Ольга