Как мне узнать причину и за что конкретно сняли деньги с пенсии?

По ип 25670/19/77055 от 08.12.2017 взыскали с моей пенсион.карты маэстро Сбербанк 5900 руб. Как мне узнать причину и за что конкретно сняли деньги из пенсион. выплаты?

, Тимофей, г. Коломна
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимофей!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ позволяет обратиться непосредственно к судебному приставу, который вёл исполнительное производство. В отделе ФССП Вы сможете узнать интересующую Вас информацию о списании с  пенсионной карты.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

С Уважением, Пархоменко Вадим!

Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Порядок обращения взыскания на пенсионные выплаты граждан определен Законом РФ «Об исполнительном производстве». Пенсионные выплаты в этих статьях входят в понятие «иные доходы».

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объем

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Как видим из указанных норм закона, ежемесячно с вашей пенсии может быть удержано не более 50%. Указанное ограничение не применяется в случаях взыскания по основаниям, указанным в ч.3 ст.99 Закона «Об исполнительном производстве». В этих случаях размер ежемесячного удержания может составить 70%.

Чтобы узнать, за что конкретно сняли деньги, необходимо обратиться за разъяснением к судебному приставу-исполнителю, осуществляющему исполнительные действия в отношении вас.