Долевая собственность выдел доли

Здравствуйте, Дом долевая собственность 5 собственников, один собственник подает в суд на выдел своей собственности, суд первой инстанции отказал, апелляцию он выиграл. Судом определённо ему выделить собственность, как так часть дома долевая, а часть собственность? Измениться ли назначение дома из жилого в многоквартирный? Если шанс подать кассационную жалобу?

Остальные собственники не хотят выдела так как понимают что меняется назначение дома. Жилой- Многоквартирный. решение могу скинуть.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Логически, чтобы оценивать перспективы, нужно изучать решения. Перспективы есть, есть апелляция не учла, например, п. 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ и п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Нужно вникать…

Александр
Клиент, г. Краснодар
Александр
Клиент, г. Краснодар

решение в сылке акт 1.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

 Измениться ли назначение дома из жилого в многоквартирный?

Как следует из  Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 мая 2015 г. N 13-КГ15-2

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Таким образом, квалифицирующим признаком жилого дома является наличие в нем комнат (а не квартир).

Понятие индивидуального жилого дома содержится в части 3 статьи 48 и части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.

Таким образом, основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок, либо в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.

При этом наличие отдельного входа и капитальных перегородок не являются критериями для отнесения жилого помещения к жилому дому или его части. Как следует из материалов дела, дом по указанному выше адресу содержит в себе элементы общего имущества: несущие конструкции, стены, крышу, фундамент, следовательно, жилой дом является многоквартирным.

Вы спросили:

Если шанс подать кассационную жалобу?

для этого, как минимум, нужно изучить решение суда. Можете прикрепить его сюда, скрыв личные данные. Кассационная жалоба подается согласно, в том числе,  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  - Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Александр
Клиент, г. Краснодар
Александр
Клиент, г. Краснодар

решение в сылке акт 1