Кем я буду значиться моей подруге в данном случае?

Здравствуйте, вопрос такой, если я оформлю опекунство над подругой, жизненная ситуация, кем я буду ей приходиться? (Мне 25 ей 15)

, Максим, г. Саров
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. При оформлении опекунства над своей подругой Вы будете приходиться ей попечителем.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над несовершеннолетними детьми, не достигшими возраста 14 лет, далее с 14 до 18 лет устанавливается форма — попечительство (п.1 ст. 33 ГК РФ).

В отличие от опекуна попечитель имеет право и (или) обязан:

1. давать согласие на совершение подопечным сделок, за исключением тех сделок, которые в соответствии с законом подопечный вправе совершать самостоятельно;
2. предъявлять в суд иск о признании совершенной подопечным сделки недействительной и применении последствий недействительности данной сделки (ст. 175, 176 ГК РФ);
Также опекунство возлагает полную финансовую ответственность за действия подопечного, а попечительство только совместную.

К их обязанностям попечителя относится:

1. Совместное проживание с гражданином, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, после можно жить раздельно, если это не вредит подопечному.
2. Заботиться о здоровье несовершеннолетнего, заниматься его развитием.
3. При смене места проживания оповещать органы.
4. Ежегодно отчитываться за потраченные средства, выделяемые на подопечного.