Задайте вопрос юристу
460 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Обязано ли вставать на учет после получения первичного паспорта лицо, достигшее 14 лет?

после получения первичного паспорта лицо достигшее 14 лет обязано ли вставать на учет, если нет своей квартиры?

Частный
г. Санкт-Петербург
20 января 2020, 12:59,
вопрос №2653319

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса России, на которую Вам и надо опираться, ребёнок должен быть зарегистрирован с одним из родителей только в том случае, если ему не исполнилось 14 лет. А после получение паспорта регистрация должна быть или потом могут наложить штраф.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

20 января 2020, 13:11
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20