Каким образом с меня суд может взыскать деньги?

Я подавал в суд на соседа по участку, но дело было мною проиграно. Сейчас сосед подал встречный иск на компенсацию его судебных расходов. Я знаю, что по закону я должен буду возместить, но я не работаю и не учусь, у меня нет никакого дохода, какие-либо пособия или субсидии я не получаю. В собственности я ничего не имею. Каким образом с меня суд может взыскать деньги? Стоит ли мне в центре занятости населения получить справку об отсутствии доходов и с целью предоставить её в суд, как доказательство отсутствия доходов?

, Seryozha Khozyashev, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каким образом с меня суд может взыскать деньги?

Seryozha

не суд будет взыскивать, а приставы на основании решения суда. Если у Вас ничего нет — ИЛ просто вернут взыскателю. Ст. 46 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Стоит ли мне в центре занятости населения получить справку об отсутствии доходов и с целью предоставить её в суд, как доказательство отсутствия доходов?

Seryozha

можете представить, Ваше право. Но суд всё равно может и взыскать. Отказать только на этом основании суд не может.

Seryozha Khozyashev
Клиент, г. Екатеринбург
А мои банковские счета также будут проверяться и в случае наличия денег, счета могут быть заблокированы, а деньги списаны?
И про имущество. На мне нет такого имущества, как квартира, машина и т д. Могут ли быть изъяты судебным приставом личные вещи, телефон например и т д?
А мои банковские счета также будут проверяться и в случае наличия денег, счета могут быть заблокированы, а деньги списаны?

Seryozha

да.

Могут ли быть изъяты судебным приставом личные вещи, телефон например и т д?

Seryozha

да. Телефоны могут изымать, например.