8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли взыскать ущерб с соседа, который пообещал поливать цветы, но не сделал этого?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: уехал в отпуск, попросил соседа поливать цветы, они очень дорогие. Он забил и не стал Ничего делать. могу я потребовать с него ущерб? договора не было

, Артем, г. Москва
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Артем!

ехал в отпуск, попросил соседа поливать цветы, они очень дорогие. Он забил и не стал Ничего делать. могу я потребовать с него ущерб? договора не было

Вы пишите скорее всего о том, что не было письменного договора. Если это была устная сделка, то вы можете обратиться в суд за возмещением ущерба по устной сделке. Только советую вам представить в суд дополнительные доказательства, например, показания свидетелей.

В соответствии со ст. 159 ГК РФ

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Более подробные консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением искового заявления, процессуальных документов.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если обязательства Вашего соседа не были оформлены в письменной форме, то что-либо потребовать в счет возмещения ущерба практически невозможно. Так как нет доказательств того, что сосед обязался оказать Вам данную услугу.

Поэтому, в будущем Вам необходимо найти более ответственного человека и заключить с ним договор на оказание услуг лучше на возмездной основе, чтобы у человека была заинтересованность.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
, вопрос №4093072, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2020