Может ли женщина незаконным путем через данные моей сестры и мои осуществить нелегальные действия?

Добрый вечер. У меня такая проблема. Некоторое время назад я познакомился с одной женщиной. Вкратце она хотела мне помочь с жильем, показывала шикарные апартаменты, огромные и дорогие загородные дома. Сблизилась с нашей семьей, обещала нам хороший бизнес. Выдавала себя за инвестора. Некоторое время спустя ( 6-7 мес назад ) она пришла к нам домой, все вместе еле и пили. Она сказала что нужны копии паспорта и копии снилса моей сестры и мои, потому что якобы составит договор через фирму застройщика. Спустя некоторое время она начала тянуть с якобы договорами и.т.п. Мой вопрос: Может ли она незаконным путем сделать через данные моей сестры и мои нелегальные вещи. Переводы, обналичивания денег по черной схеме и.т.п?. И что в данном случае мне делать?. Спасибо большое.

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения в такой ситуации правильно реагировать на уже совершённые какие-то действия — получить гарантии того, что данные Ваших паспортов и СНИЛС точно не будут использоваться вряд ли получится. Можно и нужно в такой ситуации зафиксировать факт передачи ей данных заранее, уже сейчас либо записать разговор с ней либо даже направить письменное обращение с требованием пояснить необходимость использования Ваших данных либо представить обещанные документы, чтобы потом можно было объяснить при необходимости факт наличия у неё Ваших данных. Если уже есть подозрения в мошенничестве с её стороны, можно написать и в полицию — проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!