8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение уголовного дела по части 2 статьи 292 УК РФ

Здравствуйте! Я являюсь потерпевшей по ч.2 ст.292 УК РФ. Следователь в рамках материала проверки сфальсифицировал протокол осмотра МП, внеся туда сведения о том, что там присутствовала эксперт, хотя её там не было и подпись не её, что подтвердила почерковедческая экспертиза. Также полностью подделан протокол опроса эксперта, с помощью которого следователь пытался убрать мои доводы, рушащие версию следствия. Но УД прекращено на том основании, что хотя и доказано почерковедческой экспертизой, что все рукописные записи в протокол осмотра МП, в т.ч. о присутствии эксперта выполнены одним человеком - следователем, а подпись за эксперта выполнена неустановленным лицом, протокол осмотра МП не является официальным документом. Хочу Вас спросить это соответствует действительности?

Показать полностью
, Ксения, г. Тольятти
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Согласно диспозиции ст. 292 УК РФ предметом служебного подлога является официальный документ.

В теории уголовного права под документом обычно понимают носитель информации с реквизитами. Носитель информации чаще всего является бумажным. В то же время современный документооборот все больше становится электронным. Отсюда и необходимость признания документами и электронных носителей информации. К реквизитам документа принято относить источник документа, дату составления, печать (штамп) и т. п. Содержание документа составляет та информация, о которой в нем идет речь. Документ, как правило, имеет определенную форму.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «предметом преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ, является официальный документ, удостоверяющий факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей. К таким документам следует относить, в частности, листки временной нетрудоспособности, медицинские книжки, экзаменационные ведомости, зачетные книжки, справки о заработной плате, протоколы комиссий по осуществлению закупок, свидетельства о регистрации автомобиля».



Пленум Верховного Суда Российской Федерации выделяет следующие признаки документа как предмета служебного подлога: 1) официальность документа; 2) удостоверяющее значение документа; 3) факты, которые он удостоверяет, влекут юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей.

Правильным видится подход, в соответствии с которым официальным признается документ, за которым государство в лице государственных органов или органов местного самоуправления в установленном законом или иным нормативным актом порядке признает юридическое значение.

Если такой документ попадает в документооборот государственных и муниципальных органов и учреждений, то он может быть при наличии иных признаков предметом служебного подлога. Ведь общественная опасность служебного подлога связана прежде всего с тем, что возможно использование «юридической силы» поддельного документа. Такая возможность возникает и в том случае, когда подделываются документы, исходящие от граждан, коммерческих организаций, при их попадании в официальный документооборот.

На основании изложенного, протокол осмотра места происшествия может быть предметом подлога, данная позиция также подтверждается актуальной судебной практикой по уголовным делам по ст. 292 УК РФ.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Значит действую в правильном направлении — ищу судебную практику по ст.292 УК РФ. Но пока нашла только один приговор, где чётко написано, что следователь, зная, что протокол ОМП является официальным документом, внёс в него заведомо ложные сведения. Других приговоров пока не могу найти. Следствие это может расценить как мнение одного судьи. 

Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Дата обновления страницы 12.03.2020