Могу ли я подать документы на налоговый вычет за землю ИЖС?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: могу ли я подать документы на налоговый вычет за землю ИЖС. Если кредит на землю оформлен на меня, а земля оформлена на супругу? И какие документы подавать?

, Михаил, г. Щелково
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет  в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов в том числе на приобретение земельного участка (ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако для получения такого вычета необходимо подтверждение права собственности на объект недвижимого имущества. Таким образом, правом на получение налогового вычета обладает ваша супруга как собственник земельного участка.

Получить актуальные сведения о необходимом пакете документов для получения налогового вычета Вы можете на официальном сайте Федеральной налоговой службы: https://www.nalog.ru/.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего Вам доброго и успехов!