8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас действовать?

Добрый вечер! Приобрела шубу ценой 115000 через интернет . У них есть страница в инстаграме, и точка продажи в Москве, в тц Дубровка. У меня есть переписка, паспортные данные отправителя. Когда я получила шубу, она мне не подошла по размеру. Связалась с ней, с просьбой вернуть деньги и хотела отправить шубу обратно. На что мне сказали, что она-наемный работник, шуба продавца, который сейчас на отдыхе. И деньги вернуть она не может. Деньги реально я переводила на карту другого человека, она подтвердила, что они пришли. Скриншоты карты, чек Сбербанк онлайн и переписок есть . Документов на шубу никаких в посылке не было. Шуба номерая , фирма manzari.написала на фабрику с просьбой предоставить данные , кто у них закупал эту шубу, тишина.. 14 дней с момента получения еще не прошло. Хочу написать претензию и отправить , но получается , что ее у меня только данные паспорта. А того лица, кому перевела деньги только ФИО и номер инн закрытого.. по факту получается, что покупала как-бы через магазин, но документов, подтверждающих это нет.. подскажите , пожалуйста, как мне сейчас действовать ? Спасибо !

Показать полностью
, Элина, г. Пенза
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
А того лица, кому перевела деньги только ФИО и номер инн закрытого… по факту получается, что покупала как-бы через магазин, но документов, подтверждающих это нет..

Элина

Элина, добрый день! 

Так Вы перевели денежные средства не продавцу, а другому лицу?

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При этом, возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Вам необходимо направить или вручить продавцу письменную претензию о возврате товара в связи с тем, что он Вам не подошел.

Если Ваши требования о возврате денежных средств не будут удовлетворены в течение 10 дней, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
0
0
0
0

Претензию составляйте в двойном экземпляре, один из которых вручайте продавцу и потребуйте отметку о принятии претензии на 2м экземпляре, или направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение 10 дней вопрос не будет решен положительно, обращайтесь в суд и требуйте взыскания стоимости шубы, неустойки за просрочку возврата денежных средств (ст. 23 Закона), компенсации морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа на основании ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.

0
0
0
0

Также Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который проверит правомерность деятельности продавца и при выявлении возможного нарушения Ваших прав как потребителя привлечет продавца к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как эффективнее действовать в данной ситуации?
На Госуслугах прислали уведомление о возбуждении исполнительного производства, основанное на отмененном полгода назад судебном приказе. Для отмены незаконно возбужденого исполнительного производства Госуслуги предлагают лично записать на прием к приставу (записть на месяц вперед). На руках есть постановление суда об отмене приказа в электронном виде, опять же полученное в прошлом году Госпочтой, подписанное электронной подписью судьи. Как эффективнее действовать в данной ситуации?, распечатывать электронное постановление суда, заверять его в суде и записываться к приставу на личный прием - это безумие.
, вопрос №4101106, Андрей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2020