8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора безвозмездного пользования части нежилого помещения между физлицами

Здравствуйте! Настали сложные времена для арендодателей и я согласился сдать нежилое помещение нескольким физическим лицам безвозмездно на полгода. Имею ли я право как физическое лицо сдавать части помещения другим физическим лицам? Например, прописать в договоре:
Гр. _______________, паспорт _________, выданный _________________, зарегистрированная по адресу: _____________, именуемый в дальнейшем «Ссудодатель», с одной стороны, и гр._________________, паспорт ______, выданный _____, зарегистрированный по адресу: ________________, именуемый в дальнейшем «Ссудополучатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:
1.1. По настоящему договору Ссудодатель обязуется передать в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю часть нежилого помещения площадью 8кв.м, расположенного на первом этаже двухэтажного здания по адресу: _______________, именуемое в дальнейшем «помещение», для бытовых услуг в состоянии, пригодном для использования его по назначению. По окончании действия договора Ссудополучатель обязуется вернуть часть помещения в том состоянии, в каком он его получил, с учетом нормального износа.
Конечно, всё это дело обвести в выписке из тех.плана. Арендатора 3 чел., каждому по 8кв.м.
Открывают его несколько парикмахеров, в дальнейшем обещают всё оформить. Мне всё-равно на эту ситуацию, лишь бы помещение не пустовало, платились расходы за помещение, но как не попасть перед органами гос.власти, чтобы не привлекли к ответственности? Арендаторы пусть разбираются сами. Раз им всё равно, мне тоже.

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! Конечно вы можете предоставлять свои помещения в безвозмездное пользование, оплата коммунальных услуг ссудополучателями не будет считаться вашей прибылью, только в договоре надо будет обязательно указать, что ссудополучатели в течение срока пользования помещением самостоятельно оплачиваю коммунальные услуги в соответствии с выставленными счетами соответствующих организаций, ничем это вам не грозит. То что они занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации вас никак не касается.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо!

Похожие вопросы
Уголовное право
Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2
Здравствуйте. Моему знакомому умышленно распылили в лицо перцовый балончик. Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2. Также в помещении находились ещё несколько человек. В больнице получили заключение, что есть химический ожог обоих глаз легкой степени. Что грозит обидчику? Спасибо
, вопрос №4082580, Влад, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты не слишком "честные", могу ли я потребовать с них полные расчеты на стоимость работ во время заключения договора? (желательно так, чтобы они никак не могли отказаться или каким-либо образом увернуться и все полностью и "прозрачно" показали)
, вопрос №4081764, Виталий, г. Москва
2000 ₽
Недвижимость
Может есть какие то идеи и фишки?
На первом этаже многоквартирного дома (нежилое помещение) выполнен разбор подоконной части кирпичной кладки, за счет этого увеличена высота оконного проема (без изменения проектной ширины). Разбор подоконной части части выполнен на фасадной стене. Также во внутренних стенах помещения (стены несущие общие) пробито 4 отверстия диаметром 200х400 под вентиляционные трубы, на фасаде (несущая стена общая) также пробито отвертие 200х400 и на фасад выведена труба вентиляционная. Все это сделано в пределах фасада нежилого помещения (т.е. в пределах 1 этажа). Согласно требованиям п.128 СанПиН 2.1.3684-21 вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной. Вопрос: все ли собственники должны согласовать указанные изменения либо достаточно 2/3? является ли увеличение оконного проема путем разборки подоконной части реконструкцией? И можно ли как то выкрутиться без согласия собственников? может есть какие то идеи и фишки?)) прикрепляю файл с изменениями. все по факту сделано, кроме пандуса. его не будем делать, т.к. это однозначно реконструкция
, вопрос №4080608, Ангелина, г. Тамбов
Дата обновления страницы 11.03.2020