Возврат средств приставами после окончания исполнительного производства

В рамках исполнительного производства на работу должнику поступил исполнительный лист. Работодатель начал исправно перечислять 50% зарплаты ежемесячно. По не понятным причинам пристав прекращает исполнительное производство по ст.46 п.1 п.п.3 ФЗ-229,при этом не выносит постановления об окончании исполнительного производства,соответственно удержания продолжаются. Должны ли приставы вернуть средства удержаные после окончания исполнительного производства?

, Виктор, г. Кемерово
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Виктор, окончание исполнительного производства по указанному вами пункту подразумевает окончание с актом о невозможности взыскания по причине отсутствия должника по месту жительства. Между бухгалтерией вашей организации и ФССП отсутствует электронный документооборот, следовательно постановление о наложении и снятии мер направляется приставом почтой. В данном случае пристав не направил постановление, денежные средства будут возвращаться обратно в вашу организацию. С этим вопросом необходимо обратиться к приставу.

Виктор
Клиент, г. Кемерово
Пристав и не хочет направлять постановление, и при моем личном визите отдать мне его не захотела. А удержания продолжаются, т.к. исполнительный лист в бухгалтерии, и без постановления они сделать ни чего не могут.

Обратитесь к старшему судебному приставу либо в Прокуратуру. Данные действия являются нарушением.