Можно ли вернуть телефон, если продавец обманул с условиями гарантии при его покупке?

Был приобретен телефон не у официального дилера, а у ИП. Продавец утверждал, что гарантия год от производителя, позже выяснилось, что это обман и гарантия 3 месяца, но пока информация была получена истекли 2 недели на возврат. Чек есть. Возможно ли вернуть часть средств или товар, в данной ситуации? Каков порядок действий и какими статьями закона можно апелировать? Телефон все это время не эсклуатировался. Заранее благодарю за ответ.

, Антон, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

ст. 179 гк рф

 Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Таким образом, единственной перспективой в вашем случае является доказать, что сделка была совершена под влиянием обмана и признать сделку недействительной, при этом если указанный факт будет подтвержден только вашими словами, положительный исход дела маловероятен.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.