Человек выиграл в конкурсе, как мы можем произвести выплату?

Мы проводили конкурс среди клиентов на 20 000 рублей. Выбрали победителя, теперь стоит вопрос в выплате.

Мы хотим сделать её с расчетного счета, чтобы у налоговой и банка не было вопросов как это можно сделать?

Нужно ли заключать какой-то договор с победителям?

Нужно ли платить какой-то налог за победителя?

Переживаем что налоговая посчитать это выплатой за услугу от физ лица и заставит оплачивать +55% в различные фонды.

Наше предприятие ИП на УСН (6%)

, Роман, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

1 Именно в этом примере можете удержать ндфл по договоренности с победителем, но если это единичный случай. Или же можете отправить денежные средства победителю и он сам выплатит ндфл.

2 за победителя платить налог не нужно

3 Вопросы возникнут скорее не налоговой, а у банка, который может заблокировать счёт по фз115

4 Тот процент, который вы озвучили в последнем тезисе уплачивается в случае официального трудоустройства победителя на вашей ооо, в противном случае оплачивать нет необходимости