8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Применима ли ст.137 УК РФ за вмешательство в частную жизнь

Хотелось бы уточнить возможно ли применить ст.137 УК РФ за вмешательство в частную жизнь если человек разместил мои фотографию, личные данные (номер телефона, mail) и переписку интимного характера в сообществе в контакте, взяв информацию с открытого источника в интернете. Т.к. администрация контакта отказала в жалобе пресечь нарушителя, ссылаясь на открытость моих данных в сети, что не является при этом тайной перепиской.

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Смотрите, что говорится в данной статье:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Вы своё согласие не давали на размещение указанной Вами информации в этом сообществе, поэтому в данном случае данная статья применима.

Получается Вы разместили информацию о себе в одном источнике, а согласие на размещение в сообществе Вы не давали, а информация была размещена. В этом и состоит нарушение.

1
0
1
0

Здесь конкретно нарушение по ст. 137 УК РФ, т.к. и Ваши фото, и интимная переписка размещена без Вашего согласия. Скопирована с другого ресурса и помещена в сообществе.

0
0
0
0
Здесь конкретно нарушение по ст. 137 УК РФ, т.к. и Ваши фото, и интимная переписка размещена без Вашего согласия. Скопирована с другого ресурса и помещена в сообществе.

Вадим Пархоменко

Не согласен с коллегой, поскольку согласност. 152.2  ГК РФ

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Дмитрий! полагаю, что в возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ будет отказано, поскольку согласно ст. 152.2 Гражданского Кодекса РФ:

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Поскольку данные сведения о Вас имелись в открытом доступе в Интернете, то и нарушением правил распространения информации в данном случае не будет, и Вам администратор ВКонтакте правомерно отказал в применении мер. 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае, учитывая, что распространённая информация находилась в открытом доступе привлечь к ответственности по ст. 137 УК РФ невозможно. Одним из признаком состава преступления вышеуказанной статьи УК РФ является осознание лица о том, что данные находятся в тайне. На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)
 
 

При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.
С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.
0
0
0
0

Они ранее не стали общедоступными( были размещены на конкретном ресурсе). Своего согласия клиент на распространения на других ресурсах клиент не давал.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уточняю. Скорее всего были доступны. При наборе моей фамилии и имени поисковик находит ссылку на публикацию моих сообщений. Данный товарищ просто воспользовался поиском по моей фамилии и нашел информацию, которую пожелал скопировать и опубликовал в сообществе в контакте.

Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Дата обновления страницы 18.01.2020