Применима ли ст.137 УК РФ за вмешательство в частную жизнь

Хотелось бы уточнить возможно ли применить ст.137 УК РФ за вмешательство в частную жизнь если человек разместил мои фотографию, личные данные (номер телефона, mail) и переписку интимного характера в сообществе в контакте, взяв информацию с открытого источника в интернете. Т.к. администрация контакта отказала в жалобе пресечь нарушителя, ссылаясь на открытость моих данных в сети, что не является при этом тайной перепиской.

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Смотрите, что говорится в данной статье:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Вы своё согласие не давали на размещение указанной Вами информации в этом сообществе, поэтому в данном случае данная статья применима.

Получается Вы разместили информацию о себе в одном источнике, а согласие на размещение в сообществе Вы не давали, а информация была размещена. В этом и состоит нарушение.

Здесь конкретно нарушение по ст. 137 УК РФ, т.к. и Ваши фото, и интимная переписка размещена без Вашего согласия. Скопирована с другого ресурса и помещена в сообществе.

Вадим Пархоменко

Не согласен с коллегой, поскольку согласност. 152.2  ГК РФ

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! полагаю, что в возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ будет отказано, поскольку согласно ст. 152.2 Гражданского Кодекса РФ:

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Поскольку данные сведения о Вас имелись в открытом доступе в Интернете, то и нарушением правил распространения информации в данном случае не будет, и Вам администратор ВКонтакте правомерно отказал в применении мер.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае, учитывая, что распространённая информация находилась в открытом доступе привлечь к ответственности по ст. 137 УК РФ невозможно. Одним из признаком состава преступления вышеуказанной статьи УК РФ является осознание лица о том, что данные находятся в тайне. На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)

При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.
С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

Они ранее не стали общедоступными( были размещены на конкретном ресурсе). Своего согласия клиент на распространения на других ресурсах клиент не давал.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уточняю. Скорее всего были доступны. При наборе моей фамилии и имени поисковик находит ссылку на публикацию моих сообщений. Данный товарищ просто воспользовался поиском по моей фамилии и нашел информацию, которую пожелал скопировать и опубликовал в сообществе в контакте.