Поступил на государственную службу в отдел безопасности, началась проверка для допуска к третьей форме гос

Добрый день, подскажите пожалуйста. Поступил на государственную службу в отдел безопасности , началась проверка для допуска к третьей форме гос тайны , но как выяснилось у моего сводного брата имеется вид на жительство другого государства , но он ещё гражданин Российской Федерации , является ли это поводом для отказа мне в получении допуска?

Уточнение от клиента

Или все на усмотрение руководителя организации?

, евгений, г. Большой Камень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Закон РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1 в ст. 22 устанавливает запреты для допуска к государственной тайне. Это могут быть ограничения в дееспособности, медицинские показания, в том числе:

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

Решение об отказе в допуске принимается руководителем органа, в котором государственный служащий проходит службу/работает с учетом результата проверки в индивидуальном порядке.

Таким образом, все будет зависеть от Вашего руководителя и от согласования допуска (если такое требуется в Вашем случае) ФСБ.

Небольшая поправка. Не запреты (слово употребил немного неправильно) а основания для отказа, при этом индивидуальность принятия решения остается за Вашим руководителем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Это не является однозначным основанием к отказу в допуске, а ТОЛЬКО может, явиться как условие для такого отказа.

Как отмечено, в ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне», так и в постановлении Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

При этом согласно данному постановлению

«близкие родственники» — жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

Однако, в данном случае, как уже отмечал, отказ не является обязательным.

Поскольку речь идет об оформлении допуска по третьей форме, без проведения проверочных мероприятий ФСБ России, то окончательное решение в назначении допуска остается у вашего работодателя.

На что также обращено внимание в приведенном постановлении

13. Решение о допуске к государственной тайне принимается:
б) в отношении руководителей государственных органов и государственных организаций — теми, кем они были назначены на соответствующие должности;
в) в отношении руководителей негосударственных организаций — руководителем организации — заказчика работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
14. Оформление допуска к государственной тайне указанным в подпунктах «б» и «в» пункта 13 настоящей Инструкции должностным лицам осуществляется организацией, должностное лицо которой принимает решение о допуске к государственной тайне.

Тут главное, чтобы Вы указали эти сведения в анкете.

Если они в анкете будут отражены — то как показывает практика — Вам оформят допуск.