Смогу ли я в дальнейшем продолжить работу по ГПХ?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет со своей основной работы, где я оформлена по трудовому договору, беременна вторым, подрабатываю на дому по договору гпх( с суммы вознаграждения отчисляется в налоговую и пенсионный). Вопрос в том, что могу ли дальше продолжать свою работу по гпх, не теряя выплат по бир и ежемесячных выплат по уходу до полутора со своей основной работы ?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, просто подруга работает в пфр, говорит, что если у меня по договору гпх идут отчисления в пенсионный, то теряются выплаты по бир и остальные декретные пособия.

, Елена, г. Глазов
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы имеете право получать пособие по БиР и ежемесячное пособие по  уходу за ребенком по основному месту работы, продолжая свою деятельность по ГПХ. Ваши действия не нарушают законодательство.

Право на получение вышеперечисленных пособий вы имеете как лицо, работающее по трудовому договору, о чем написано в ст.2 №255-ФЗ. Работа по ГПХ регулируется  Гражданским кодексом, а не ТК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством „

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1)лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Всего доброго!

Единовременное пособие выплачивается, в том числе, на основании вышеуказанного Порядка, в котором законодатель прописывает условия назначения и выплаты пособия в которых указано, что право на пособие имеет женщина, если она работает по трудовому договору За  и обращаться за его выплатой необходимо обращаться к своему работодателю. Если женщина не работает, то тогда — в орган социальной защиты. Почитайте внимательно, я подчеркнула, какие документы надо предоставлять. Государству важно, чтобы женщина не получала пособие дважды по одному поводу, для этого и требует предоставить справки с работы мужа и т.д.

Вот если бы вы, помимо основной работы еще были зарегистрированы в качестве предпринимателя, или работали по совместительству в другой фирме, или работали нотариусом или адвокатом, или лицензионной деятельностью, тогда вам государство предложило бы на выбор получать пособие или по основному месту работы или по своей деятельности ИП. Но у вас договор гражданско-правового характера, а не трудовой.Вы не можете обратиться в отдел соцзащиты по договору ГПХ, для выплаты вам пособия, т.к. у вас есть работодатель, который обязан выплатить это пособие при обязательном условии оформления отпуска по уходу за ребенком.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;