Сегодня зашла в ФССП, на меня подали в суд ещё в сентябре 19 года, я не знала Сумму я должна 103.000 А в суд подали взыскать 10.200 Скажите пожалуйста что делать

Здравствуйте! Брала 7 лет назад брату кредит

Он не платил . Банки не беспокоили

Месяц назад звонили коллекторы я им сказала срок исковой давности прошёл.

Сегодня зашла в ФССП, на меня подали в суд ещё в сентябре 19 года , я не знала

Сумму я должна 103.000

А в суд подали взыскать 10.200

Скажите пожалуйста что делать

, Елена, г. Орск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это судебный приказ?

Если так, то его можно отменить, подав на него возражения в суд который его вынес в соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ

Елена
Клиент, г. Орск
Да

Тогда подавайте возражения.

Ст. 129 ГПК

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

1. Напишите на имя пристава ходатайство об отложении исполнительных действий в соответствии с ч.1 ст.38 ФЗ «Об исполнительном производстве»http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/51c62c8f2819b338f2bb1b030d16d205fb25ccc9/

2. Долг взыскан, судя по всему судебным приказом в порядке, установленном главой 11 ГПК РФ без вызова сторон, нарушением это не является. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/65ed68a9e5171608407637ce9180864b1ef8f0b6/

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа Вы вправе представить возражения на него, в этом случае мировой судья обязан отменить судебный приказ. Копию Вы не получали, и если она Вам не направлялась, сроки для представления возражений Вы не пропустили. Если же в материалах приказного производства имеются доказательства направления Вам копии, то к возражениям приложите ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражений с указанием уважительных причин пропуска.

3. При отмене судебного приказа у взыскателя остается право обратиться с теми же самыми требованиями уже не в приказном, а в исковом порядке ( с вызовом сторон). Поскольку речь идет о кредите, взятом 7 лет назад, то вполне вероятно, что сроки исковой давности могли истечь. Дело в том, что по кредитным платежам срок исковой давности начинает течь при наступлении срока исполнения каждого ежемесячного платежа, и соответственно считать сроки нужно по каждому платежу отдельно. Поэтому, в зависимости от этого, Вам следует после подачи иска заявить в суд ходатайство о применении сроков исковой давности. См.ст.196-200 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Судя по величине задолженности, исполнительным документом является судебный приказ (СП), выданный мировым судом. Вам этот СП обязательно нужно отменить, подав письменный возражения относительно исполнения приказа. в мировой суд, его (СП) выдавший.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

После отмены приказа (в случае, если это удастся  осуществить), взыскатель вправе подать исковое заявление по тем же основаниям и предмету.

Однако, поскольку срок исковой давности (СИД) уже истек (а СИД, в Вашем случае, общий, то есть составляет 3 года), то в судебном заседании, в порядке искового производства, Вы можете заявить ходатайство об истечении срока СИД. Такое заявление является основанием для суда, для отказа в удовлетворении иска и прекращении гражданского дела.

ВНИМАНИЕ! Если кредит был, с использованием карты, то в этом случае, срок СИД исчисляется по — другому.

Елена
Клиент, г. Орск
Был не потребительский кредит, а кредитная карта

Сейчас это не столь важно. Сейчас задача отменить приказ, а для его отмены каких то доводов не надо приводить. Достаточно проосто несогласия с ним

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что делать

Елена

В данном случае, так как это судебный приказ, то нужно составить возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений и подать его тому судье, который вынес судебный приказ (ст. 128, 129 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа будет подано исковое заявление. Вам нужно будет посетить судебные заседания и подать исковое заявление о пропуске срока исковой давности, если срок действительно прошел по всем платежам.

Если брали карту, то срок отсчитывается не от вашего последнего платежа, а от выставленного окончательного счета-выписки

Нужно подать заявление судье, который выносил судебный приказ об ознакомлении с делом. В деле вы увидите заявление о выдаче судебного приказа и приложения к нему. Можете все отфотографировать. В приложениях и должна быть окончательная счет-выписка, где будет дата ее выставления

Есть смысл ознакомиться с «Правилами кредитования, с использованием карт». На сайте банка они должны быть, в свободном доступе.

Банк должен Вам направить заключит. требование, по карте. Однако, нередко они поступают хитрее, чтобы не тратиться на заказные письма: указывают, якобы, что направили простой почтой, а за недоставку отвечает «Почта России». И поди про проверь, так ли это… По закону, «Почта России» не осуществляет розыск простых почтовых писем.

Поскольку кредит, с использованием карты, без даты возврата, то в этом случае, будет действовать следующая норма права.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.