Положен ли возврат некачественного товара при отказе магазина?

Добрый день. Есть ли какая-то форма передачи права собственности на товар (в моем случае смартфона) между физическими лицами? То есть брат жены подарил мне телефон, который в период гарантийного срока оказался неисправен. Что требуется от меня, чтоб подтвердить права на подачу претензии, искового заявления в суд для защиты прав потребителя от моего имени, не привлекая фактического покупателя? Живем в разных городах.

, Сергей, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей, в томм случае, если ваш родственник подарил вам телефон, для упрощений дальнейших разбирательств, вы можете оформить простой договор дарения в рамках гл. 32 ГК РФ. Оформление дарственной зависит от желания сторон. Закон не запрещает оформлять дарение бытовой техники в письменной форме. Сторонами любого договора дарения являются даритель и одаряемый. Даритель — лицо которое дарит, одаряемый — тот, кто получает имущество в дар. Также в договоре необходимо конкретизировать передаваемый товар.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Статьей 5 ЗОЗПП установлено, что

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Для защиты своих прав потребителя в данном случае и реализации права на гарантийный ремонт телефона вам достаточно предоставить документы, подтверждающие факт покупки, т.е. фактически это коробка со всеми документами на телефон и товарный чек.

При этом непосредственное участие фактического приобретателя товара (вашего родственника) для защиты прав потребителя не требуется.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.