8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли возврат некачественного товара при отказе магазина?

Добрый день. Есть ли какая-то форма передачи права собственности на товар (в моем случае смартфона) между физическими лицами? То есть брат жены подарил мне телефон, который в период гарантийного срока оказался неисправен. Что требуется от меня, чтоб подтвердить права на подачу претензии, искового заявления в суд для защиты прав потребителя от моего имени, не привлекая фактического покупателя? Живем в разных городах.

, Сергей, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей, в томм случае, если ваш родственник подарил вам телефон, для упрощений дальнейших разбирательств, вы можете оформить простой договор дарения в рамках гл. 32 ГК РФ. Оформление дарственной зависит от желания сторон. Закон не запрещает оформлять дарение бытовой техники в письменной форме. Сторонами любого договора дарения являются даритель и одаряемый. Даритель — лицо которое дарит, одаряемый — тот, кто получает имущество в дар. Также в договоре необходимо конкретизировать передаваемый товар. 

0
0
0
0
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Статьей 5 ЗОЗПП установлено, что

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Для защиты своих прав потребителя в данном случае и реализации права на гарантийный ремонт телефона вам достаточно предоставить документы, подтверждающие факт покупки, т.е. фактически это коробка со всеми документами на телефон и товарный чек.

При этом непосредственное участие фактического приобретателя товара (вашего родственника) для защиты прав потребителя не требуется.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Военное право
Положена ли ему единоразовая выплата?
Муж продлил контракт в этом году на 3 года. Положена ли ему единоразовая выплата?
, вопрос №4100665, Клиент, г. Таганрог
386 ₽
Военное право
Положена ли выплата при заболевании в зоне сво, геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела?
Здравствуйте. Положена ли выплата при заболевании в зоне сво , геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела? Справка 100 есть на руках
, вопрос №4100537, Алексей, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.03.2020