8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продадут ли мне билет на поезд?

Я проживаю в Турции по туристическом виду на жительство (не являюсь гражданкой Турции). 6 марта 2020 года мне исполняется 45 лет. Нужно менять российский паспорт. Могу ли я обменять паспорт в августе 2020 года без оплаты штрафа,так как нахожусь за границей? Могу ли я перемещаться в России с просроченным паспортом в августе 2020года ? Продадут ли мне билет на поезд? (Надо проехать из Москвы в смоленск)

, наталия, г. Москва
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

Могу ли я обменять паспорт в августе 2020 года без оплаты штрафа, так как нахожусь за границей?

Нет не можете, но оплатив штраф, можете обжаловать решение о его наложении. Штраф выпишутпо ст.19.15 КоАП РФ. Эта статья предусматривает административную ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Подтвердив, что после истечения срока действия паспорта Вы проживали вне пределов РФ, штраф можете отменить.

Могу ли я перемещаться в России с просроченным паспортом в августе 2020года?

Передвигаться по территории РФ после истечения срока действия паспорта Вы можете, так как Вы-гражданин РФ и паспорт у Вас есть.

Продадут ли мне билет на поезд?

Билет на поезд Вам продадут, если у Вас есть загранпаспорт.

В соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 июля 2012 г. № 243 «Об утверждении порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах, а также предоставления содержащихся в них данных» с 1 декабря 2013 г. оформление проездных документов на поезда дальнего следования осуществляется на основании сведений определенных документов, удостоверяющих личность гражданина: паспорт гражданина СССР, паспорт гражданина Российской Федерации, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации,

1
0
1
0

Здравствуйте. Обменять паспорт можно и в Турции, для этого надо в установленные сроки обратиться в консульство России лично, а также можно сделать через сайт Госуслуги. Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Главное сделать это в срок, и тогда штрафа не будет. Паспорт можно будет получить по месту обращения, например, в Москве, по прилету из Турции, а потом уже покупать билеты и ехать далее.

0
0
0
0
наталия
наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Увы! Это не так.
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия,

дополню ответы коллег:

В период оформления нового паспорта в случае его замены вам, по вашему заявлению, может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17, Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)

По временному удостоверению личности можно взять билет на поезд.

С уважением, Степанов Алексей

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.01.2020