Что означает аннотированные образовательные программы?

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, а вы не знаете, что такое аннотированные образовательные программы? Мне нужно реферат написать по этому вопросу, а у меня нет даже представления об этом.

, Елизавета, г. Киров
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Аннотированные программы появились в связи с новыми требованиями к размещению учебными заведениями на сайтах кратких характеристик используемых образовательных учебных программ — так называемые аннотации.

Это значит, что на сайте образовательной организации должны быть размещены копии рабочих программ на текущий учебный год, и к каждой программе должна быть аннотация. Требований к аннотации ни в одном из действующих нормативных документов нет, поэтому её составляют так, как понимают. Текст аннотации рабочей программы не стандартизирован.Независимо от специфики преподаваемой учебной дисциплины, аннотация составляется по определенной структуре. В ней указывается автор программы, по которой будет работать педагог. Кроме того, указывается соответствие программы федеральному базисному учебному плану, число контрольных, лабораторных, практических работ. По новым правилам, в аннотации также прописывается количество учебных часов, отведенных на региональный компонент. Обязательным пунктом аннотации является запись полного учебно-методического комплекта. Учитель указывает год издания учебников, их авторов, издательство. Книги должны быть включены в перечень учебной литературы, разрешенной Министерством образования РФ для общеобразовательных школ. При написании аннотации к предметам естественного цикла в нее включают формирование у школьников практических навыков, мировоззренческих и логических качеств. Для гуманитарных предметов предполагается развитие устной речи школьников.

Удачи Вам!

Елизавета
Клиент, г. Киров

Спасибо огромное!!!