8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне его забрать с отдела полиции?

Здравствуйте. Я владелец отдела по продаже электронных сигарет и жидкостей для них, так же табак для кальяна. Сегодня приехала полиция и изъяла весь товар ( жидкости для электронных сигарет и табак для кальяна без акцизы). Причина их проверки это выявление снюса, но его у меня нет. Читал, что табак для кальяна можно продавать без акцизы до 2021 года( распродавать остатки) . Так ли это? Как мне его забрать с отдела полиции?

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 181 Налогового Кодекса РФ:

1. Подакцизными товарами признаются:

5) табачная продукция;

Полную информацию по акцизам на табачную продукцию для кальянных Вы можете получить по ссылке 

https://online-buhuchet.ru/akc...

Если после проведенной полицией проверки (в том числе, и экспертного исследования изъятой продукции) не будет установлено никаких правонарушений, то изъятая продукция будет Вам возвращена.

Если будут установлены административные или уголовные правонарушения, то продукция будет приобщена к материалам административного или уголовного дела в качестве вещественных доказательств, и судьба этих вещественных доказательств будет разрешена органом, рассматривающим дело об административном правонарушении, или судом на основании ст. 26.6 КоАП РФ:

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

и ст. 82 УПК РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. 
0
0
0
0
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Табак кальянный и Табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания, электронные системы доставки никотина являются подакцизными товарами( ст.181-182 Налогового кодекса). Но здесь много разночтений, по поводу кальянных смесей, жидкостей для вейпов, для которых акциз введен только с 2020 года.  Поэтому, если проверка шла именно на снюсы, а их нет, то надо ждать заключения экспертов по изъятому товару. А ответственность есть именно за распространение снюсов, а не за их хранение. Если заключение будет о том, что это именно кальянный табак, а не снюс, то можно требовать возврата всего товара. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
386 ₽
Военное право
Положена ли выплата при заболевании в зоне сво, геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела?
Здравствуйте. Положена ли выплата при заболевании в зоне сво , геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела? Справка 100 есть на руках
, вопрос №4100537, Алексей, г. Иркутск
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Дата обновления страницы 18.01.2020