Как мне его забрать с отдела полиции?

Здравствуйте. Я владелец отдела по продаже электронных сигарет и жидкостей для них, так же табак для кальяна. Сегодня приехала полиция и изъяла весь товар ( жидкости для электронных сигарет и табак для кальяна без акцизы). Причина их проверки это выявление снюса, но его у меня нет. Читал, что табак для кальяна можно продавать без акцизы до 2021 года( распродавать остатки) . Так ли это? Как мне его забрать с отдела полиции?

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 181 Налогового Кодекса РФ:

1. Подакцизными товарами признаются:

5) табачная продукция;

Полную информацию по акцизам на табачную продукцию для кальянных Вы можете получить по ссылке

https://online-buhuchet.ru/akc...

Если после проведенной полицией проверки (в том числе, и экспертного исследования изъятой продукции) не будет установлено никаких правонарушений, то изъятая продукция будет Вам возвращена.

Если будут установлены административные или уголовные правонарушения, то продукция будет приобщена к материалам административного или уголовного дела в качестве вещественных доказательств, и судьба этих вещественных доказательств будет разрешена органом, рассматривающим дело об административном правонарушении, или судом на основании ст. 26.6 КоАП РФ:

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

и ст. 82 УПК РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Табак кальянный и Табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания, электронные системы доставки никотина являются подакцизными товарами( ст.181-182 Налогового кодекса). Но здесь много разночтений, по поводу кальянных смесей, жидкостей для вейпов, для которых акциз введен только с 2020 года.  Поэтому, если проверка шла именно на снюсы, а их нет, то надо ждать заключения экспертов по изъятому товару. А ответственность есть именно за распространение снюсов, а не за их хранение. Если заключение будет о том, что это именно кальянный табак, а не снюс, то можно требовать возврата всего товара.