Продажа квартиры от матери дочери и подача документов в регпалату другого региона

Здравствуйте.

Моя мама хочет продать мне квартиру, которая находится в ее единоличной собственности. Проживает мать у меня, та продаваемая квартира далеко, в другом городе. Вопрос: Верно лия поняла, что для продажи достаточно документов на квартиру и договора купли продажи БЕЗ нотариального удостоверения? После подписания договора нужно подать документы в регпалату по месту нахождения продаваемой собственности. Можно ли отправить почтой? а вдруг потеряются? Матери ехать сложно, она престарелая. Я съездить могу, но примут ли без мамы? Может можно оформить нотариальную доверенность? Пожалуйста, проконсультируйте по вариантам подачи лдокументов в регпалату. Я в браке, жилье где мы живем сейчас - соцнайм, мать прописана у меня.

, Мария, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, к сожалению, другой регион — это несколько иные требования, и это надо учитывать. Вы, разумеется, можете составить договор в простой письменной форме  (по дейстующему законодательству договор купли-продажи не имеет обязательной нотариальной формы). Далее встает вопрос о регионе, в котором квартира находится, к сожалению у регистрирующих органов в других регионах могут немного различаться требования, причем в сторону «требуют  больше». Помимо трех подписанных экземпяров договора купли-продажи, правоустанавливающих документов на недвижимость, они могут потребовать кадастровый/технически паспорт  (причем при наличии перепланировки могут отказать в регистрации). Если мама продает вам квартиру, нужно согласие вашего супруга, если вы в браке, и это кстати будет вашей совместной собственностью с супругом, т.е. он может требовать выдела своей 1/2 доли, если вы не заключали брачный договор. Многое зависит также от правоустанавливающего документа, на основании которого вашей маме принадлежит квартира (приватизация, купля-продажа, жск). В некоторых субъектах,  доверенность от матери на вас на регистрационные действия при простой письменной форме договора тоже может вызвать проблемы.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вам необходимо будет помимо договора, получить от мамы доверенность на осуществление регистрационных действий в Росреестре, то есть для подачи заявления о регистрации перехода права. В регпалату подается три экземпляра договора, кадастровый паспорт на квартиру, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, нотариальная доверенность от мамы, квитанция об уплате пошлины, и поскольку вы в браке — согласие супруга на приобретение данной квартиры

И имейте в виду, что квартира, которую вы приобретете у мамы по договору купли-продажи, станет совместно нажитым имуществом вашим и вашего супруга.

В отличие от дарения.