Как снизить процент по ипотеке, если мы являемся малоимущей семьей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Как снизить процент по ипотеке, если я стою на учёте как малоимущая семья. Живу вдвоём с ребенком. С чего начать? Позвонить в банк? Они сами всё проверят? И снизят? Или нужно собирать документы для банка, чтобы доказать. Или нужно сходить в МФЦ? Спасибо? Ставка в ВТБ банке 9,7%

, Елена Чухарева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В МФЦ Вам не помогут, надо обращаться в банк. но для банка надо доказать, что Вы в трудной жизненной ситуации. И надо смотреть когда был взят кредит. Может быть бак примет решение об уменьшении размера платежей на некоторое время. Но процент они Вам не поменяют. Ст. 6.1-1 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации с учетом региональных особенностей;

2) условия такого кредитного договора (договора займа) ранее не изменялись по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей части (вне зависимости от перехода прав (требований) по указанному договору к другому кредитору), а также не изменялись по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей части, условия первоначального кредитного договора (договора займа), прекращенного в связи с заключением с заемщиком (одним из заемщиков) нового кредитного договора (договора займа), обязательства по которому обеспечены тем же предметом ипотеки, что и обязательства по первоначальному кредитному договору (договору займа);
3) предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, или право требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения, которое будет являться единственным пригодным для постоянного проживания заемщика жилым помещением, вытекающее из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жилым помещением, находящимся в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь иного жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с частью 2 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но у меня ипотека…

понимаю. Данный закон как раз под ипотеку.