Какой штраф грозит за несвоевременное оформление документов?

Здравствуйте. Подруга вышла замуж 2 года назад. Взяла фамилию мужа(в загсе свою не разрешили оставить). Из документов она поменяла только паспорт. Права,полис на девечьей фамилии. Если она возьмет обратно девечью фамилию,права нужно будет менять? И какой штраф за права сейчас ей светит?

, Алина, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Совсем непонятно каким образом сотрудники ЗАГСа могли запретить оставить девичью фамилию? Возможно вы неправильно поняли или неточно выразились. При смене фамилии необходимо менять все документы!

Менять права необходмо

— если срок годности данного документа истек;
— если были изменены персональные данные в удостоверении;
— в случае если документ пришел в негодность для последующего использования вследствие износа. Особенно, если обнаружены следы повреждения. Как правило, документ подлежит немедленной замене, если информация, указанная в нем, плохо читается;
если удостоверение было получено на основании предъявленных определенных документов, которые были объявлены поддельными. Или, к примеру, процесс оформления был проведен с нарушением установленного правилами порядка;
важно обратить внимание, что если в соответствующие органы поступило заявление о потере (воровстве) удостоверения, то документ будет официально признан недействительным. А нарушитель понесет наказание, предусмотренное за данное уголовное дело;
— если человек получил новые права, то старые автоматически будут считаться недействительными.

Несмотря на то, что в КоАП не просматривается административная ответственность за несвоевременное внесение изменений в части фамилии (после замужества или при разводе), но штраф за права со старой фамилией выписывается на основании ст. 12.3. Она касается управления транспортным средством лицом, не имеющим документов, которые предусмотрены Правилами дорожного движения. По этой статье предусмотрена административная ответственность  и наложение штрафа в размере 500 рублей. Но в то же время на эту санкцию распространяется скидка, и при первом предупреждении вы можете отделаться суммой в 250 рублей.

Удачи на дорогах! Всего Вам доброго!