Уклонение соседей от получения уведомительного письма о продаже комнаты в коммунальной квартире

Добрый день! Мы продаем комнату в коммунальной квартире. Одна из соседей уклоняется от получения уведомления. Мы направили письма с уведомлением, зарегистрированное нотариусом, на адрес комнаты и ее адрес фактической регистрации. В период нахождения заказного письма на почте мы увидели, что этот сосед поменял фамилию, на которую оформлен счет на свет. ( Мы отправляли письмо на фамилию, полученную соседкой при замужестве. На эту же фамилию раньше приходили ее счета и была оформлена комната — мы заказывали справку в росреестре накануне оформления писем у нотариуса) Получается, что эта соседка специально сменила фамилию, чтобы не получать уведомительное письмо о праве преимущественной покупки. Сейчас письма вернулись к нотариусу. Как нам поступать дальше?

, Ольга Владимировна Соколова, п. Тульский
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Поскольку в настоящий момент письма вернулись к нотариусу, Вам следует получить у нотариуса свидетельство о направлении письма совладельцу.

Также Вам следует заказать новую выписку из ЕГРП. Вы можете это сделать через интернет, срок получения такой выписки 1-2 дня, а иногда и 20-30 минут. В случае, если в выписке список собственников не изменился, то Вы можете проводить сделку.

В случае же смены одного из сособственников необходимо уведомить нового собственника.

Ольга Владимировна Соколова
Клиент, п. Тульский

Спасибо вам большое за ответ.

Но собственник не менялся. Он просто меняет свою фамилию.

Проблемная соседка поменяла фамилию, полученную при замужестве, на фамилию до замужества.

На  фамилию до замужества она получала эту комнату от родственницы. Потом переписала комнату на фамилию, полученную при замужестве. И сейчас переписала снова на свою фамилию до замужества.

Так можно каждый месяц менять фамилию, и что нам бегать за ней каждый раз с новым уведомлением? Она же знает свою прежнюю фамилию, и смена фамилии не мешает ей получить эти письма.

Когда мы отправляли уведомления, мы брали справку из ЕГРП — на указанную там фамилию и составляли уведомления.

В выписке ЕГРП её фамилия и меняется каждый месяц? Вряд ли, это ж нужно каждый месяц менять паспорт.