Сосед снизу психически нездоров, но не уверен, что стоит на учете

Купил вторичное жилье. Сосед снизу психически нездоров, но не уверен, что стоит на учете. Систематически нарушает тишину в ночное время, надрывно кричит и включает радио на полную громкость(специально выводит соседей из себя). Иногда может кричать всю ночь и уснуть бывает просто невозможно. Все делает из-за того, что днем слышит посторонние бытовые звуки из других квартир(не в тихие часы). Я живу над ним, соседи под ним тоже на стенку лезут.

Говорить с ним бесполезно, чуть не напал на консьержку за замечание о шуме. До того, как я купил квартиру, соседка снизу писала заявление в полицию, но крикун не открывает им дверь. Участковый опросил остальных соседей, те боятся ответных мер психически нездорового соседа, поэтому сказали, что он им не мешает. Что делать и как быть? Год жизни в таких условиях подрывает моральное и уже физическое состояние из-за недосыпа и постоянного стресса.

, Никита, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Купил вторичное жилье. Сосед снизу психически нездоров, но не уверен, что стоит на учете. Систематически нарушает тишину в ночное время, надрывно кричит и включает радио на полную громкость(специально выводит соседей из себя). Иногда может кричать всю ночь и уснуть бывает просто невозможно. Все делает из-за того, что днем слышит посторонние бытовые звуки из других квартир(не в тихие часы). Я живу над ним, соседи под ним тоже на стенку лезут.

Никита

Добрый день! Уточните — у Вас имеются какие либо доказательства данных действий? Аудио, видео записи? Свидетели которые могут подтвердить, что находясь у Вас в гостях всё это слышали? Необходимо собрать как можно больше доказательств для обращения в правоохранительные органы.

Он нарушает так же ст. 30 ЖК РФ, 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Говорить с ним бесполезно, чуть не напал на консьержку за замечание о шуме. До того, как я купил квартиру, соседка снизу писала заявление в полицию, но крикун не открывает им дверь. Участковый опросил остальных соседей, те боятся ответных мер психически нездорового соседа, поэтому сказали, что он им не мешает. Что делать и как быть? Год жизни в таких условиях подрывает моральное и уже физическое состояние из-за недосыпа и постоянного стресса.

Никита

Рекомендации - ПЕРВОЕ. Все разговоры или неправомерные действия соседей снимайте на видео (телефон, фотоап, диктофон и.т.д.). Теперь: 1. Подайте письменное заявление в отдел полиции – начальнику ОВД по месту (жительства) нахождения дома, в котором подробно опишите ситуацию с привязкой по датам и времени (это по поводу или нападения или иных противоправных действий, оскорблений и.т.д.) и просите провести проверку по данному факту, завести уголовное дело по факту нападения и причинения вреда здоровью и принять меры по урегулированию спорного вопроса, а так же провести комплекс мероприятий по предотвращению нарушений закона, в том числе наложив меры административного воздействия. Кроме того можете указать – что обращения в адрес участкового не привели к положительному решению вопроса. В ночное время по телефону вызывайте наряд полиции – пусть составляют протокол об административном нарушении. ВТОРОЕ. Далее — Такое же заявление подайте в адрес местной администрации (главе администрации) по месту жительства, в котором подробно и детально с приложением фотографий изложите все нарушения, которые указаны в Ваших вопросах в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени и просите: Провести проверку по данному факту направив специалистов для составления акта нарушения законодательства РФ. 2. Применить меры административного воздействия и выдать предписания на устранение нарушений закона, которые изложены в заявлении. 3. Сообщить конкретные разъяснения порядка пользования и владения общим имуществом, собственностью и земельными участками и дать оценку законности действиям соседей с ссылками на конкретные нормы закона. ТРЕТЬЕ. Далее — В случае слабой реакции полиции и администрации подадите заявление в прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных и гражданских лиц (соседей) в Вашем отношении с применением мер прокурорского реагирования и защиты Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Будут вопросы можете так же написать мне в чат. С Уважением…

Систематически нарушает тишину в ночное время, надрывно кричит и включает радио на полную громкость(специально выводит соседей из себя). Иногда может кричать всю ночь и уснуть бывает просто невозможно.

Никита

За данные действия могу привлечь к административной ответственности в соответствии с Кодексом Москвы об административных правонарушениях,

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/388521/835c429f8eb833c6068cade6eb727751/#ixzz6BHTjx2LF

Хочу дополнить своего коллегу

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/za...

Вам нужно вызывать полицию замерять уровень шума и пусть они с ним разбираются

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Никита!

Согласно п. 4. ст. 30 ЖК РФ.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть, сосед не должен доставлять вам неприятностей и неудобств при проживании.

Вы можете обратиться с  жалобой в УК, отдел полиции, Роспотребнадзор.

Кодекс г. Москвы об АП

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В данном случаи имеются основания для привлечения соседа к административной ответственности. Но необходимо иметь на руках доказательства (записи на аудио, видео.)

Кроме того, вы можете обратиться в суд о компенсации вам морального вреда (ст. 151 ГК РФ.)

Вы упомянули в вашем вопросе что сосед психически нездоров.  Но как следует из вопроса доказательств тому нет. У него есть родственники? Если есть то следует контактировать с ними и рассмотреть возможность применения к нему мер медицинского характера.

Согласно закону № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» психиатрическое осведетельствование может быть проведено без согласия лица, в частности если он представляет опасность для себя и окружающих.