Могут ли меня заставить уволиться в данном случае?

Добрый день!

Работаю в пекарне,нахожусь на 13 неделе беременности,справку на легкий труд предоставила.Мою должность сокращают,кроме кассира мне ничего не могут предложить.я не хочу,могут ли заставить?и что мне делать?

, Марина, п. Тульский
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

С того самого момента, как получена справка, несмотря на любые внешние условия, сокращение при беременности на работе невозможно. Трудовой кодекс не делает исключений для разных сроков беременности, 261 статья гарантирует всем без исключения беременным государственную защиту от увольнения. Поэтому до тех пор, пока вы не выйдете из декретного отпуска вашу должность сократить не могут. Если вас все таки уволят обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вообще в законе прописано лишь два основания когда могут уволить беременную. Сокращение это и есть расторжение договора со стороны работодателя. То есть Вас в принципе не могут сократить.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!