Как я смогу выписать родственников с моей жилплощади или что можно сделать?

я собственник комнаты в коммунальной квартире у меня зарегистрированы мои родственники в том числе 2 несовершеннолетные дети . за коммунальные услуги они не платят и долги накопились почти на 250 000 ркблей как я смогу их выписать с моей жиль площади или что можно сделать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

       Добрый день Анна!
        В Вашей ситуации возможны следующие варианты решения сложившейся проблемы:
        1. Обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
        В соответствии с п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ и пп. е п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.
         Тут Вам необходимо собрать справки, что они все не проживают и как долго не живут. Плюс долг по квартплате, тоже очень весомый аргумент в Вашу пользу. Проблема может быть только в отношении несовершеннолетних детей. Будут обязательно привлечены органы опеки и попечительства, которые будут возражать против иска и одним из важных вопросов – есть ли другое жилье у этих детей и их родителей. Если у них или их родителей есть другое жилье, то это сразу снимет вопрос. Если нет, то суд может по разному на это посмотреть. Однако шансы все равно есть, т.к. Вы являетесь собственником жилья.
        2. Установить приборы учета.
       Тогда учет будет идти по факту. Для этого потребуется согласие всех собственников квартиры. Из минусов в дальнейшем будет сложнее оплачивать коммуналку — ежемесячно необходимо между всеми собственниками коммунальной квартиры делить показания и соразмерно ним вносить платежи.