Как в таком случае должен поступить суд?

Одним из соисцов не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Ответчик подал в суд заявление об оставлении иска без рассмотрения. Как в таком случае должен поступить суд: оставить полностью иск без рассмотрения или оставить без рассмотрения требования того истца?

, Наталья, г. Коломна
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Наталья!

Согласно положениям статей 125 – 129 АПК РФ и статей 131 – 135 ГПК РФ соблюдение истцом обязательного досудебного порядка разрешения спора проверяется судом на стадии принятия искового заявления к производству. Если доказательств соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора истец к исковому заявлению не приложил, оно подлежит оставлению без движения на основании соответственно статей 136 ГПК РФ или 128 АПК РФ, а впоследствии – возвращению на основании статей 135 ГПК РФ и 129 АПК РФ.

Если несоблюдение истцом обязательного досудебного порядка разрешения спора выявлено после принятия искового заявления к производству, суд оставляет такое исковое заявление без рассмотрения на основании пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ или статьи 222 АПК РФ.

Если истцом не был соблюден установленный для данного спора законом или договором обязательный досудебный порядок его разрешения, однако суд разрешил спор по существу с вынесением решения, такое решение подлежит отмене, а исковое заявление – оставлению без рассмотрения судом апелляционной или кассационной инстанции на основании пункта 3 статьи 328 (пункта 3 части 1 статьи 390) ГПК РФ или пункта 3 статьи 269 (пункта 6 части 1 статьи 287) АПК РФ.

По смыслу указанных процессуальных норм соблюдение истцом обязательного для той или иной категории споров обязательного досудебного порядка их урегулирования проверяется судом самостоятельно, независимо от доводов или возражений лиц, участвующих в деле, хотя, безусловно, ответчик, защищаясь против предъявленного к нему требования, вправе ссылаться на несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора и просить суд оставить исковое заявление без рассмотрения по данному основанию.

В случае, если по делу несколько истцов, будут рассмотрены требования тех, кто до суда пытался с Вами договориться. Но! Это лишь в том случае, если по вашему спору или договору судебный порядок предусмотрен!

Удачи Вам!

Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Наталья. Я понял, что в данном случае речь идет о суде общей юрисдикции.  В случае несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если исковое заявление уже принято к производству, в соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет его без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность участия в одном деле нескольких истцов — соистцов, как в вашем случае.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Как сказано в части 3 ст. 40 ГПК РФ «Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.»

Исходя из последнего абзаца можно сделать вывод, что суд в данном случае должен решить вопрос исходя из характера спорного правоотношения. Если без соответчика, не соблюдавшего досудебный порядок урегулирования спора рассмотреть дело можно, следует материалы по его заявлению выделить в отдельное производство и оставить это заявление без рассмотрения. Дело по существу рассмотреть.

Если по характеру спорного правоотношения есть необходимость одновременного участия всех соответчиков, стоит оставить без рассмотрения иск в целом.