Как мне законно вернуть взысканные средства после банкротства?

Здравствуйте. Год назад меня признали банкротом. Сегодня я не получила зарплату, пошла разбираться в бухгалтерию и мне сказали что пришёл исполнительный лист. Оказывается кредитор подал иск в суд о взыскании задолженности. Я в недоумении. Как я понимаю деньги назад я уже не верну. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Год назад меня признали банкротом.

Мария

Добрый день! Уточните в отношении Вас была введена процедура реструктуризации или реализации имущества?

Сегодня я не получила зарплату, пошла разбираться в бухгалтерию и мне сказали что пришёл исполнительный лист.

Мария

Исполнительный лист или судебный приказ? Сделайте копию или фото данного листа в бухгалтерии. Так же уточните прислал кто исполнительный документ? Возможно это прислали не исполнительный лист, а постановление пристава о возбуждении ИП в отношении Вас. Уточните детально этот момент. если был судебный приказ то срочно необходимо грамотно подготовить возражение на его отмену. если было заочное решение суда то соответственно необходимо подавать заявление на его отмену и поворот взыскания.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда. 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Оказывается кредитор подал иск в суд о взыскании задолженности. Я в недоумении.

Мария

Что за кредитор? Данный кредитор участвовал в деле о Вашем банкротстве?

Как я понимаю деньги назад я уже не верну. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Мария

Для ответа необходимо больше информации. Деньги вернуть можно.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважение.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Мария! Деньги Вы можете вернуть. Вам необходимо направить в ССП документы, о том, что Вы прошли процедуру банкротства, данный кредитор был уведомлен о процедуре или вступил в дело как кредитор. А дальше идете в суд, отменяете судебный приказ или заочное решение и через приставов возвращаете деньги. Если не возвращают, то обращайтесь в суд о выдаче судебного приказа о взыскании данной суммы через мирового судью.