Обязан ли я платить процент банку за кредит, который не был получен?

Добрый день.

19го декабря 2019 года собирался брать кредит в Тинькофф банке на товар МВидео. По итогу уже оформив все и пройдя на кассу получил отказ пробивать мне товар от кассира. Так как заказ был сформирован не правильно. Я написал отказ от кредита и благополучно забыл. А сегодня получил уведомление от банка что завтра крайний день оплаты по этому кредиту. Из банка узнал что 19 го числа банк перевел деньги в средства магазина. Которые МВидео вернут банку в течение нескольких дней с этого момента. Но банк требует с меня оплаты процентов по кредиту о котором я даже не знал, а средствами кредита никак не пользовался, а товар за который были внесены эти средства никогда и не видел. Так вот интересует действительно ли я обязан платить проценты банку за такой кредит?

, Павел, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Павел!

Не обязаны. Вы оформили письменный отказ от получения кредита. Обращаю Ваше внимание, что это не досрочный возврат кредита, а отказ от получения кредита. Если Вы потребуете предъявить доказательства наступления обязанности по уплате процентов Банк не сможет их предоставить.

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

В случае спорных вопросов, Вы имеете право обратиться с соответствующими заявлениями о проведении правомерности в действиях Банка и магазина в полицию, в прокуратуру, в Центробанк, в Роспотребнадзор,