Никаких чеков, ничего нет, кроме перевода средств на карту и переписки

Купил духи через инстаграмм.

Оказались подделкой.

Продавец даёт заднюю.

Никаких чеков , ничего нет, кроме перевода средств на карту и переписки.

  • IMG_1579362936485
    .jpg
  • IMG_1579362941211
    .jpg
  • IMG_1579362944030
    .jpg
  • IMG_1579362946345
    .jpg
  • IMG_1579362948884
    .jpg
  • IMG_1579362950644
    .jpg
  • IMG_1579362953088
    .jpg
  • IMG_1579362955142
    .jpg
  • IMG_1579362957540
    .jpg
  • IMG_1579362959994
    .jpg
  • IMG_1579362964059
    .jpg
  • IMG_1579362967244
    .jpg
  • IMG_1579362971654
    .jpg
  • IMG_1579362976160
    .jpg
, Иван, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван!

А продавец является физическим или юридическим лицом? У кого купили духи?

Если Вы купили духи у физического лица, то можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, указав, что перевод денег произведен Вами ошибочно, на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Иван
Клиент, г. Самара
Могу скинуть переписки.
Не знаю, юр лицо или физ

В любом случае можно взыскать эти денежные средства как неосновательное обогащение, однако, для обращения в суд необходимы все данные продавца.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в Инстаграме было указано что они подлинные?

Иван
Клиент, г. Самара
Продавец писал, что это оригинал

А его данные Вам известны? ФИО, место жительства?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если был перевод с карты на карту, то взыскивать лучше как неосновательное обогащение. Абсолютно согласна с Николаевым С.

Подавать иск надо на известные вам ФИО ориентируясь на известный вам адрес проживания.

В досудебном порядке лучше сделать запрос в банк о предоставлении информации о номере счета и его владельце и дождаться отказа (а будет точно отказ).

К иску приложить отказ и ход-во об истребовании судом доказательства.

Если суду станет известно о др месте жительства ответчика, то скорее всего он перенаправил дело по подсудности в другой суд.

Иван
Клиент, г. Самара
это разве не будет являться мошенничеством с моей стороны? Деньги были отправлены за услугу, а не случайно

Иван

Если имеются доказательства того, что денежные средства были перечислены за товар, то лучше обосновывать взыскание расторжением договора в связи с продажей Вам фальсификата.

Если таких доказательств нет, то вполне возможно взыскание как неосновательного обогащения. Это будет и наказанием продавцу, чтобы не обманывал покупателей.