Что грозит, если мою карту использовали мошенники для перевода краденных денег?

Я продал карту.

Друг предложил продать свою карту его другу и получить за это денежные средства в виде 3000р.

Они говорили что карта для личного пользования.

Ну я и Согласился.

Теперь выясняется что они мошенники и украли деньги у кого то и перевели на мою карту.

Меня полиция забрала в отдел и потом отпустила и теперь хотят через меня выйти на главного кто украл эти деньги.

Что мне грозит и что мне делать?

, Владислав, г. Белгород
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Владислав, в Ваших действиях не усматривается состава преступления, раз не знали, за чем передаете карту, предполагали, что для личного пользования третьим лицом в рамках закона — хотя и операция по передаче карты третьим лицам незаконна, но уголовных последствий не порождает. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Но вот отношения с другом и его другом — можете применительно к этим людям слово «друг» забыть и следователю пояснить и рассказать от и до как все было, кто и что предложил.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вам могут инкриминировать соучастие в преступлении.

Статья 32 Уголовного кодекса РФ. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Но для этого надо будет доказать, что Вы знали, для чего эти лица брали Вашу карту, или что Вы получали часть похищенных денег. Такими доказательствами могут быть показания Вашего знакомого или тех мошенников. Советую Вам держаться позиции о том, что Вы ничего не знали, и Вам о делах знакомых Вашего друга ничего не известно. Возможно, стоит ходить на допросы в полицию с адвокатом, так как легко можно стать из свидетеля подозреваемым или обвиняемым.