Владел менее 5 лет или попадаю уже под действие новых законов?

Добрый день!

Купил дом в марте 2016г. В октябре 2019г продал. Это единственное жилье, пока живу в съёмной квартире.

С 2020 изменилось налоговое законодательство в плане сроков владения недвижимостью.

Вопрос: попадаю ли я под эти изменения? Налог возникнет, т.к. владел менее 5 лет или попадаю уже под действие новых законов?

, Алик, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алик

Пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ, введенный Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ и устанавливающий минимальный срок владения в 3 года для налогоплательщиков, которые продают свое единственное жилье, вступил в силу с 01.01.2020 года. Указаний о том, что он распространяет свое действие на более ранние правоотношения, не имеется. Поэтому Вы не попадаете под изменения, нет оснований считать, что минимальный срок владения 3 года.

Обязанность уплаты налога у Вас возникнет, но нужно отметить, что Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением на основании пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

Доход принимается равным цене в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алик,

дополню консультацию коллеги:

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

12. Положения пункта 6 статьи 210, статей 214.10 и 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2020 года.

Под изменения вы не подпадаете. Но обязанность по уплате налога возникнет, налоговую базу возможно будет уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов.

С уважением, Степанов Алексей

дополню консультацию коллеги:

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

12. Положения пункта 6 статьи 210, статей 214.10 и 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2020 года.

Под изменения вы не подпадаете. Но обязанность по уплате налога возникнет, налоговую базу возможно будет уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов.

С уважением, Степанов Алексей

Спасибо за дополнение, конечно, только вот Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» нам тут совершенно не интересен, так как к существу вопроса не относится. Согласно ему, утратил силу п.5 ст.217.1 НК РФ о  применении кадастровой стоимости умноженной на 0,7, и введена ст.214.10 об этом же, то есть по сути норма из п.5 ст.217.1 из одной статьи переместилась в другую, правовое регулирование не изменилось. А каких-либо оснований, позволяющих считать срок владения проданной недвижимостью в 3 года, а не 5, данный закон не внес.