Пенсионное накопление умершего военного пенсионера

Здравствуйте,

мой супруг , военный пенсионер МинОброны РФ, умер в сентябре2019

могу ли я получить накопительную часть его пенсии ? Если да, то куда мне обращаться?

на военной службе супруг находился с 1986-2017 год , территориальное проживание - Москва.

спасибо.

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы говорите о накопительной части военной пенсии?

Дело в том, что такого понятия в отношении военных пенсионеров нет, так как они не являются застрахованными лицами по основаниям установленным Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ

Если речь именно о военной пенсии то тут можно вести речь о пенсии по потере кормильца в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Военнослужащие, уволенные с военной службы и удовлетворяющие условиям, согласно статьи 13 Закона 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», получают пенсию за выслугу лет.

При том, согласно статьи 28 вышеназванного закона, возможно получение пенсии по случаю потери кормильца, а не накопительной части (таковой военнослужащие-пенсионеры не получают):

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечьяили заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой <a href=«pravoved.ru/question/2648939/#Par237» title=«В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом » а"="" статьи="" 13="" настоящего="" Закона="" засчитывается:="" военная="" служба;="" служба="" на="" должностях="" рядового="" и="" начальствующего="" состава="" в="" органах="" внутренних="" дел,="" Государственной="" противопожарной="" службе;="" органах"="">статьи 18
настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Но если Вы сами являетесь получателем пенсии, размер пенсии, который возможно получить вместо своей, согласно статьи 36:

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Сравниваете и оцениваете — стоит ли.

Отсюда следует:

могу ли я получить накопительную часть его пенсии?

Анна

нет, не сможете, поскольку такую пенсию (часть пенсии) военнослужащие-пенсионеры не получают.