Регистрация Авто из Казахстана в РФ

Моя жена, бывшая гражданка Казахстана, по программе переселения получила паспорт гражданина РФ. Уже живет в Москве. У неё есть автомобиль. Пока ещё с казахстанским номерами. Находится в Москве. Можно ли зарегистрировать автомобиль в РФ? Какие нужны документы?

Уточнение от клиента

я так и не получил ответ, какие именно документы на машину нужны в этом конкретном случае? Нужен исчерпывающий перечень. Машину я подарил ей в 2010 году в Казахстане.

, Трапезин Владимир Александрович, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще перерегистрация авто и получение новых регистрационных документов РФ для переселенца не должна иметь каких-то сложностей. Главное, чтобы Вы предоставили документы на автомобиль, а также документы, подтверждающие статус переселенца, поскольку Вы как переселенцы при постановке ввезенного Вами по программе автомобиля на учет в РФ освобождены от уплаты утилизационного сбора и предоставления документа об экологическом классе автомобиля.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ
от 4 февраля 2016 года

ПО ВОПРОСАМ
СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ
ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПРИБЫВАЮЩИХ
(ПЕРЕСЕЛЯЮЩИХСЯ) НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, БЕЖЕНЦЕВ
И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Таможенные органы при выдаче ПТС осуществляют контроль соответствия экологического класса транспортных средств на основании информации, содержащейся в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства (далее — СБКТС), выдаваемого органами по сертификации, аккредитованными Ростехрегулированием.При выдаче ПТС строка 17 ПТС «Экологический класс» заполняется без предоставления СБКТС только на транспортные средства, ввозимые:
— участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
действия технического регламента не распространяется в том числе на автомобильную технику, ввозимую на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы и членами их семей по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.
ПТС выдаются только на транспортные средства, в отношении которых уплачен утилизационный сбор либо в случаях, установленных пунктом 6 статьи 24.1 названного Федерального закона.В соответствии с данным пунктом члены семьи участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, не освобождены от уплаты утилизационного сбора.

я так и не получил ответ, какие именно документы на машину нужны в этом конкретном случае? Нужен исчерпывающий перечень. Машину я подарил ей в 2010 году в Казахстане.

Потребуется:

  • Заявление на выдачу ПТС в свободной форме.
  • Документы удостоверяющие личность
  • Свидетельство о регистрации ТС с отметкой о снятии с учета
  • Документы, подтверждающие таможенное оформление в Казахстане (при наличии)
  • Документы подтверждающие расчет и уплату утилизационного сбора (для переселенцев 5200).
  • Данные для заполнения ПТС.

Утилизационный сбор переселенцами все-таки платится, но по сниженной ставке. https://www.nalog.ru/rn77/taxation/util_sbor/6962410/