Возможно при такой ситуации подать на гражданство РФ?

Здравствуйте, мою маму гражданка Таджикистана 5 лет назад запретили въезд в рф, случилось это так : на работе ее задержали, но документы были, так как не было регистрации с собой ее увезли на след день сказали пересечь границу, но так как у мамы 3 летей она не могла уехать, мы в тот момент не знали, что у нее запрет на въезд, и она была все еще в Москве, и решили, чир нужно подавать на гражданство подумали через закс лучше. мама сделала закс и ее спросили хочет ли она поменять фамилию на мужа, она спросила обязательно ли это, ей сказали так будет лучше, и при выезде из страны ее запретили въезд. она поменяла фамилию (сы все еще не знали , что у нее запрет) и приехала, но ее отправили обратно и так как в Москве у нее 3 детей она поменяла папину фамилию на мамину фамилию и приехала обратно без проблем, и в течении 5 лет она делала патент и ни разу ничего не выходило. Она уже 5 лет в браке с гражданином РФ с другой фамилией. Может ли она приехать со своей фамилией и подать на гражданство?

, Сагдиана, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сагдиана.
Из текста вашего письма становится ясным, что ваша мама имеет официальный брак с гражданином России. В этом случае она имеет право на получение гражданства России в упрощенном порядке, в силу положения ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Необходимым условием является то, что в браке она должна состоять не менее трёх лет. По поводу запрета на выезд не очень понятно ваше письмо. Как я понял, что у неё был запрет, потом он закончился, после 5 лет.
Если вам нужны ещё консультации, то можете обратиться в чат ко мне.
С уважением Нурлан Алимбетов.

Сагдиана
Клиент, г. Москва
у нее был запрет 5 лет назад и она поменяв фамилию на папину вернулась в Москву. это не может влиять на получение гражданство?
Сагдиана
Клиент, г. Москва
то есть на мамину(ее мама будет мне бабушкой)