Приехал в Россию 15 октября 2019, была регистрация в другом месте

Здравствуйте. Я физическое лицо, взяла в помощь по дому гражданина Узбекистана. Приехал в Россию 15 октября 2019, была регистрация в другом месте. Через 3 месяца 12 января 2020 сделала ему въезд-выезд через Казахстан. Не зная закона, хотела зарегистрировать его у себя и оформить ему патент. Отказали по закону. Можно что то сделать без его выезда на 3 месяца. К тому же с 2016 по 2019 гг был запрет на въезд

, Наталья, г. Щелково
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Гражданин Узбекистана, вправе пребывать в РФ 90 суток в периоде 180 суток. Указанные 90 суток истекли 12.01.2020 года. После истечения 90 суток пребывания в РФ ему нужно было следующие 90 суток находиться за пределами РФ. Невыпонение этого требования Закона влечет к принятию решения МВД о запрете въезда в РФ согласно пп. ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Кроме того его могут оштрафовать и выдворить из РФ в связи с пребыванием в РФ свыше 90 суток в периоде 180 суток. Выдворение также ведет к запрету въезда в РФ причем на более долгий срок — на пять лет.

 Ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Можно что то сделать без его выезда на 3 месяца.

Наталья

Он обязан выехать из РФ. И чем раньше, тем лучше. Если примут решение о запрете въезда в РФ, то несколько лет он вновь не сможет въехать на территорию РФ.

Наталья
Клиент, г. Щелково
Спасибо за ответ. Будут ли у него проблемы с получением патента через 3 месяца, если сейчас выедет, ведь в данный момент он уже нарушает закон, находясь в России.

Если его выдворят из РФ, запретят въезд в РФ, а также если он неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства РФ в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ, то патент ему не выдадут.