Может ли банк подать иск о полном взыскании кредита, если оплата возобновилась?

У меня была кредитная карта в банке. Очень долго пользовалась ей, исправно вносила все платежи. В апреле 2019 года у меня возникли финансовые трудности. Не смогла платить ежемесячные взносы. Банк предложил переоформить кредитную карту в потребительский кредит. Я согласилась. Но получилось так что я не смогла его платить, точнее не могла полностью соблюдать кредитные условия (вносилась не полная денежная сумма (около 70% от ежемесячного платежа) и сроки тоже не всегда соблюдались). В сентябре финансовая ситуация изменилась: я стала вносить ежемесячные платежи + не которую сумму для погашения долга, который накопился. Банк в курсе моей финансовой ситуации, но всё равно грозится подать на меня в суд с требованием взыскания полной задолжности. Хотелось бы узнать, это они запугивают или на самом деле могут так сделать? Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Ярославль
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

информации мало, но из того, что вы описали — да, они действительно могут так сделать. Чем дольше вы исправно платите сейчас, вовремя и в полном объеме, тем вероятность этого ниже.

Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Обычно соответствующие условия прописаны в договоре.

Как правило банк-кредитор действительно вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в полном объеме в случае систематического нарушения условий договора в части внесения обязательных платежей по кредиту.

Нужно учитывать эти риски и стараться не нарушать условия договора.

С уважением, Б.М.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Согласно Федерального закона от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

 1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

Если банк направлял вам требования о досрочном возврате денежных средств по потребительскому кредиту, а вы не решаете этот вопрос с ними или игнорируете, банк в праве подать в суд для разрешения спора.