Сложности при получение отказа от наследства

Умер мой отец из наследников я и дед (отец моего отца). Дед живет в Кишиневе, а прописан в Ярославле, следовательно он принял вклад в банке, квартиру и земельный участок т.к не доказано обратное и имеет 1\2 часть от всего наследства.

Я ездил к нему в Кишинев, он был не против написать отказ от наследства, потом передумал. Как мне получить все наследство целиком? Проблема в том, если я приеду еще раз к нему он опять начнет изображать приступ невменяемости. Я уверен он 100% здоров только играет очень убедительно. Что с ним вообще можно сделать (с дедом)? Есть запись телефонного разговора с ним я ему подыграл, обратив внимание на его проблемы с головой… Поможет ли мне эта запись в суде после его смерти если он завещает свою часть наследства отца третьим лицам? Какие еще доказательства собирать?

Уточнение от клиента

Почему при отказе от наследства не указываются паспортные данные, а достаточно всего фамилии имени и степени родства?

, Илья, г. Ярославль
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ и вы, и ваш дед являются наследниками первой очереди и если нет завещания, будете наследовать в равных долях.

Если он добровольно не напишет отказ, то заставить его это сделать невозможно, так же как и получить все имущество целиком.

Исходя из вопроса вы указали, что он принял наследство. Каким образом принял? Подано заявление нотариусу или речь идет о фактическом принятии.  Если принято наследство путем подачи заявления, то отказаться от него он уже не может.

Если же в течении 6 месяцев дед не подаст заявление о принятии наследства, а также сможете собрать доказательства, то можете обратиться в суд с иском о признании его не принявшим наследство. Только в случае удовлетворения исковых требований вы можете подать заявление о приращении наследственной доли.

Что касается завещания, одного желания недостаточно, должны быть основания для признания его недействительным. Должны быть доказательства его не способности понимать значение своих действий и руководить ими в момент написания завещания.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. ну по поводу подачи требования о признании деда непринявшим наследство мы обсудили все в прошлых вопросах — ст. 1153 ГК такую.возможность дает.

Что касается Вашего нынешнего вопроса, завещание является сделкой и может быть оспорено наследником в том числе по основаниям признания сделки недействительной.

 В Вашем случае, из того что Вы описали наиболее подходит например в законодательстве РФ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Проблема будет лишь в том, что данное состояние деда нужно будет доказывать путем проведения посмертное психолого-психиатрической экспертизы и не факт что ее результат будет в Вашу пользу. Здесь записи будет совершенно недостаточно. Нужны свидетельские показания, нужны больничные документы, чего.как понимаю у Вас нет. Поэтому перспективы оспаривания завещания  не совсем радужные.

С уважением Евгений Беляев

Почему при отказе от наследства не указываются паспортные данные, а достаточно всего фамилии имени и степени родства?

Отказ от наследства делается путем заявления об отказе, подаваемого нотариусу —

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса

При этом нотариусом идентифицируется личность отказника. Это происходит именно по паспорту, либо иному документу удостоверяющему личность. В связи с этим, указание паспортных данных в заявлении об.отказе не обязательно.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Наследство можно принять двумя способами — подать заявление нотариусу или же фактически вступить во владение наследственным имуществом

Статья 1153 гк рф

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Но из вашего вопроса не следует, что ваш дед наследство принял, тем более проживает он в другой стране.

Законом установлен срок для принятия наследства — полгода с момента смерти наследодателя. Если дед срок пропустит по неуважительной причине, то не сможет претендовать на наследство.

Если же наследство все-таки им принято, то он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и завещать его кому угодно.

Признать завещание недействительным можно только в судебном порядке после смерти наследодателя, в том случае, если удастся доказать, что в момент совершения завещания он не понимал своих действий и не мог руководить ими.

ГК РФ Статья 177.  Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вопрос решается в судебном порядке, как правило назначается посмертная экспертиза

Почему при отказе от наследства не указываются паспортные данные, а достаточно всего фамилии имени и степени родства?

Ольга Шевченко

Форма отказа от наследства законом не определена. Но нужно иметь ввиду следующее:

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина.

 Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,. Илья

Я бы на текущий момент рекомендовал приобретать причитающуюся наследственную долю, а по истечении 6 месяцев обращался в суд с иском к деду о признании права собственности на все наследство. Дело в том, что сам факт регистрации по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем при фактическом проживании в другом месте не образует действий по принятию наследства (по смыслу п.2 ст.1153 ГК РФ).

В пункте 36 Постановления Пленума Верховного суда от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» даются разъяснения о фактических действиях по принятию наследства, в частности о проживании, управлении, распоряжении и пользовании наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

По факту же дед только зарегистрирован в квартире, то есть сохранял на момент смерти Вашего отца право проживания, но по факту не проживал с ним. Ведь живет он в Кишиневе, что легко может быть установлено судом.

Что касается аудиозаписей — не знаю, поможет ли она Вам. Если Вы хотите в последствии оспаривать завещание по мотивам, что дед был не способен понимать значение своих действий и руководить ими (ст.177 ГК РФ), то будет проводиться в обязательном порядке экспертиза, если оспаривать будете после смерти, то посмертная. В любом случае будут истребованы мед.документы из мед.учреждений. Решение суд будет принимать по совокупности доказательств (см. ст.67 ГПК РФ).

Почему при отказе от наследства не указываются паспортные данные, а достаточно всего фамилии имени и степени родства?

Илья

Во-первых, согласно ст.1159 ГК РФ заявление об отказе от наследства так или иначе производится через нотариуса.

В силу ст.19 ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Следовательно, для заявления об отказе от наследства, если рассматривать его как совершение односторонней сделки, паспортные данные указывать нет необходимости, как и при совершении любой сделки, достаточно ФИО. Не паспортные данные (серия, номер и т.д.) наделяют гражданина правом, а наличие у него гражданской право и дееспособности, которые проверяет нотариус.

 Считается, что подписание автором заявления об отказе, проверка личности и его право и дееспособности отказывающегося нотариусом в соответствии со ст.42 Основ законодательства о нотариате http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c9147ffea781b6a916f1257d41cdb3d3bf0448ec/

обессмысливают указание паспортных данных. Вместе с тем, их указание не делают заявление об отказе от наследства недействительным.